Возрождение традиции православного колокольного звона в с. Кленовское

Автор: Смирнов Александр Борисович

26 октября 2017 года в с. Кленовское, впервые за 80 с лишним лет, зазвучал колокольный звон. Этому предшествовала очень трудная, строительная и подготовительная работа на колокольне храма.
В результате, за счёт областных бюджетных средств, восстановлена колокольня храма, а за счёт пожертвований от населения района и области, оборудовано место звонаря на колокольне, причём с отметкой «отлично». Руководством прихода, предварительно одобрена кандидатура звонаря, для его последующего обучения и приобретения им навыков колокольного звона на курсах звонарей при Екатеринбургской епархии. Занятия будут проводиться в г. Екатеринбурге, после Праздника Светлой Пасхи Христовой. В настоящее время, на уровне Правительства Свердловской области, решается вопрос о возможности продолжения бюджетного финансирования восстановительных работ на храме-памятнике в селе Кленовское. Очень давно, за счёт областных бюджетных средств, были выполнены проектные работы по нашему храму, как объекту культурного наследия. После этого, в 2015-16г.г. восстановлена колокольня старинного храма. Пока до уровня основания шпиля.

Осенью 2017 года прихожане храма начали усердно молиться по соглашению. Это означает, что каждый четверг в 22.00 те, кто записались, читают акафист Святителю Николаю Чудотворцу и молят о помощи в делах прихода и своих житейских нуждах. Святитель не оставляет без поддержки наш приход, дела стали налаживаться. Тем самым появилась возможность оборудования звонницы. Силами прихожан было обустроено место звонаря, а при участии представителей «Уральского центра колокольного звона», развешены все, имеющиеся 7 колоколов. Самый большой из них весом 156кг был приобретён, в основном на благотворительные пожертвования радиослушателей православного радиоканала «Воскресение», включая жителей г. Нижние Серги и района. Дай им Бог всем здоровья и духовной радости!

Довольно подробно о судьбе и значимости храма, сообщалось автором этой публикации в статье газеты «Новое время», под названием «Боль и надежда села Кленовское…» (июнь 2017г.). Также достаточно много информации о храме-памятнике можно найти на сайте http://hramklenovskoe.ru.

Поздравляем всех православных христиан с наступающим Праздником Светлой Пасхи Христовой! Просим вас поддержать инициативу наших прихожан, в деле молитвенного обращения к святителю Николаю Чудотворцу дома, в одно, и тоже время, то есть соборно. Более 30 человек объединило совместное чтение акафиста Святителю Николаю, с присоединением просьбы в конце молитвы: о его содействии в оказании Божией помощи во всяком трудновыполнимом деле. Молитва, как уже сообщалось, исполняется нами в определённый день и час недели. А именно: по четвергам, в 22 часа местного времени.

Просим, так же, всех оказать приходу во имя Святителя Николая с. Кленовское, посильную финансовую помощь в дальнейшем проведении восстановительных работ на храме и на приобретение четырёх недостающих церковных колоколов, для последующего размещения их на колокольне храма.

    Любое пожертвование и в любой сумме, можно осуществить на расчётный счёт прихода:

  • ИНН/КПП 6646007114/664601001,
  • ОГРН 1036605620644 «Приход во имя Святителя Николая село Кленовское»,
  • р/с: 40703810116370100067 в Свердловском отделении ПАО Сбербанк № 7003,
  • Корр.счёт: 30101810500000000674,
  • Уральский банк ПАО Сбербанк г. Екатеринбург БИК: 046577674,
  • Телефоны для справок:
    1) 8-902-442-75-12;
    2) 8-982-727-38-45.

Настоятель прихода во имя Святителя Николая иерей Александр Смирнов.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий