Сабантуй в д. Васькино

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

Национальный татарский праздник — Сабантуй 12 июня 2011 года

В старинной татарской деревне Васькино Нижнесергинского района Свердловской области впервые за 15 лет прошел праздник Сабантуй. В Нижнесергинском районе Свердловской области – 8 крупных татарских сел. Деревня Васькино одна из самых старинных, была основана в 1779 году. Находясь в отдалении от Аракаево – центра татарской жизни в районе, несколько лет Васькино была обделена вниманием местных властей. Но в этом году Сабантуй прошел и в старинной деревне.

Поздравить приехала творческая группа Нефтекамской филармонии.

Сначала праздник не задался. Сильной грозой вышибло генератор электричества, и более часа гости и участники сабантуя ждали устранения аварии. Наконец фанфары прозвучали, и под проливным дождем артисты начали концерт. Большинство зрителей наблюдало за действиями на майдане из окон своих автомобилей. Изюминкой районного сабантуя в Васькино стали конные скачки. Это большая редкость в Свердловской области.

Призовой фонд сабантуя составлял около 200 тыс. рублей. Наездникам были вручены одни из самых дорогих подарков. Несмотря на непогоду, праздник состоялся. Все, кто пришел или приехал на сабантуй в Васькино, нашел себе занятие по душе.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий