Саломатов Илья Антонович

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

Саломатов Илья Антонович 1914 г.р., с.Кленовское, Бисертский р-н, Свердловская обл.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Саломатов
Имя Илья
Отчество Антонович
Дата рождения 1914 г.
Дата смерти
Награды
  • «За победу над Германией», 09.05.1945 г.
  • «За оборону Советского Заполярья», 21.06.1945 г.
  • «Красная Звезда»,
    02.02.1946 г.
  • «Орден Отечественной войны II степени», 06.04.1985 г.
Место захоронения
Биография Лейтенант, ветфельдшер в 63-й Киркенесской бригаде морской пехоты Северного флота во 2-ом стрелковом батальоне.


Лейтенант ветслужбы Саломатов, находясь на службе 2-го стрелкового батальона 63-й Киркенесской бригады морской пехоты в должности ветфельдшера, не допустил по своей вине ни одного случая падежа лошадей и не допустил за весь период своей службы появления и распространения заразных болезней среди конского состава. Конский состав всегда был здоров, работоспособен и постоянно, безотказно выполнял все виды перевозок по материальному обеспечению боевых действий батальона.
В результате честного и добросовестного отношения к своему служебному долгу, а также проявленному самоотверженному труду, несмотря на тяжелые условия Заполярья для конского состава, лошади батальона своевременно всегда подвергались ветеринарной обработке, что и служило благополучием конскому составу от заразных болезней. Находясь неоднократно в боевом окружении тов.Саламатов своим постоянным надзором в боевой обстановке сохранил не только конский состав, но и его работоспособность. Лошади постоянно были готовы к выполнению любых задач по перевозкам.
За сохранение здорового, работоспособного конского состава, что в окончательной мере способствовало успешным боевым действиям батальона против немецких захватчиков, лейтенант ветслужбы Саломатов достоин правительственной награды-ордена «Красная Звезда»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий