Путешествие в Кунгурскую ледяную пещеру

Автор: Зобнина Надежда Ефимовна

Путешествовать всегда интересно! Особенно, если узнаёшь что — то новое, неизвестное. Таким чудом стала Кунгурская ледяная пещера.

В ледяной пещере я была лет 25 назад: возила школьников на экскурсию. Думала, что меня уже не удивишь, но это не так.

Разработаны новые маршруты, тематические экскурсии. Появилось новое освещение и современная цветовая подсветка гротов, ледяные скульптуры.

Это одна из крупнейших карстовых пещер в России, входит в десятку самых длинных гипсовых пещер всего мира. Ее протяженность составляет около шести тысяч метров, из которых полторы тысячи — оборудованы и приспособлены для экскурсионных маршрутов. В 2011 году сайт авторитетного издания Forbes отобрал десять самых впечатляющих пещер мира. Из российских пещер в список вошла лишь одна — Кунгурская.

Особенности пещеры

Кунгурская пещера имеет внушительную длину – 5700 метров. Всего в Кунгурской пещере 48 гротов, около 60 озер и 146 «органных труб». Длина самой высокой «органной трубы» в гроте Эфирный достигает 22 метров. Самый большой грот пещеры – грот Географов объемом 50 тысяч куб.м.

Огромное впечатление на туристов производят сталактиты и сталагмиты, а также многочисленные гроты, протяжённость самого длинного из которых составляет 200 метров. Всё это соединяется в уникальный природный памятник, оторвать взгляд, от которого просто невозможно. Внимания достойны грот Бриллиантовый с его красивейшими ледяными узорами, Полярный грот с ледяной колонной, напоминающей замёрзший водопад, грот Склеп, грот Крестовый (где когда-то был найден крест), грот Руины Помпеи с нерукотворными скульптурами крокодила и черепахи. Ещё есть грот Метеорный и грот Скульптурный (с созданной самой природой каменной Царевной-лягушкой).

В Кунгурской пещере имеется несколько озер с чистой и прозрачной водой. Самое крупное озеро назвали Большим подземным, его объем 1300 куб.м, а глубина достигает 3 метров. Здесь обитает эндемик – рачок-крангоникс Хлебникова.

Подземное озеро

Тут всегда минусовые температуры: летом не выше -2-3 градусов, а зимой ниже -20. Здесь же наиболее красивые ледяные образования. Особенно славится своей красотой первый грот — Бриллиантовый. Тут образуются красивые кристаллы игольчатой формы. Далее температура повышается, в большинстве гротов она составляет в среднем +5 градусов.

 

Мемориальная плита Александру Хлебникову

Первые экскурсии в пещере проводил Александр Хлебников в 1914 году. Он арендовал у крестьянской общины часть земель, расчистил в пещере проходы и оборудовал туристические маршруты. Александр Хлебников проводил здесь научные исследования и выпустил альбомы с видами Кунгурской пещеры.

Гроты

Всего в Кунгурской ледяной пещере 48 гротов. Для туристов создано два круга маршрутов — Большое кольцо (1,8 километра) и Малое (1,5 километра).

Грот Бриллиантовый. Полярный

Грот назвали «Ледяным» еще 200 лет назад. Это одно из самых живописных мест Кунгурской пещеры — крупные ледяные кристаллы свисают со свода в виде гроздьев. Иногда они так разрастаются, что разрушаются под собственной тяжестью.

Грот Крестовый

Когда Семен Ремезов с группой исследователей пришел в пещеру, чтобы составить ее план, то нашел здесь деревянный крест. Поэтому грот назван Крестовым. Сейчас здесь поставили мраморный крест.

Грот Метеорный

Первый экскурсовод Александр Хлебников устраивал в этом гроте эффектное представление: в полной темноте он размахивал факелами, которые напоминали падающие метеоры. Сегодня световое шоу выполняется с помощью светодиодов.

Центральный. Стены и пол в центральном гроте самые ровные во всей пещере. Он называется центральным, поскольку здесь сходятся три дороги Кунгурской пещеры.

Дружбы народов. В этом гроте находится Большое подземное озеро — самое крупное озеро Кунгурской пещеры. Его глубина достигает трех метров.

Длинный. Особенность этого грота ясна из его названия. Самый длинный во всей пещере, он тянется почти 200 метров.

Великан. Самый большой грот туристического маршрута В 1974 году из-за обвала, перекрывшего выход из пещеры, группа студентов была вынуждена встретить в пещере Новый год.

У Новогодней елки

С тех пор Новогодняя елка в пещере стоит по 5-7лет как свежая.

Грот Лукина. Грот назван в честь исследователя Вячеслава Лукина, посвятившего исследованиям пещеры почти полвека.

Грот Данте

Грот Коралловый

Грот Морское дно

Грот Скульптурный

Осенью 2011 года в пещере оборудован лечебный грот. Воздух в пещере насыщен аэроионами, благотворно влияющими на здоровье. Здесь можно лечить бронхиальную астму, бронхиты, регулировать уровень артериального давления и просто успокаивать нервную систему.

Нам очень понравилась поездка. Приглашаем всех побывать в этом сказочном месте!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий