Сергеев Абрам Сергеевич

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

Сергеев Абрам Сергеевич 1923 г.р., д.Передние Карыки, Красноармейский р-н, Чувашская ССР.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Сергеев
Имя Абрам
Отчество Сергеевич
Дата рождения 1923 г.
Дата смерти
Награды «Красная Звезда», 29.12.1944 г.
Место захоронения
Биография В армию был мобилизован 10 сентября в 17 лет. Направили на учебу в г.Серпухов в военное училище авиатехников. Комиссию не прошел и его отправили на оборонные работы. Строили противотанковую оборону, огневые точки, дзоты. Работал 4 месяца. В феврале 1942 г. вновь отправили в Ленинградское военно-техническое училище, эвакуированное в г.Кострому. После окончания училища направили на Воронежский фронт. Лейтенант, командир взвода 2-го дивизиона 160 артиллерийского полка 24 стрелковой Бердичевской Самаро-Ульяновской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого железной дивизии Когда стали наступать, то дошел до Карпат, перевалив которые вышли к Ужгороду. За бои в Карпатах, полку где служил Абрам Сергеевич, было присвоено звание Прикарпатского.

Родители были колхозниками. В 1941 году окончил 10 классов. 21 июня был выпускной, а 22 июня началась война. В армию был мобилизован 10 сентября в 17 лет. Направили на учебу в г.Серпухов в военное училище авиатехников. Комиссию не прошел и его отправили на оборонные работы. Строили противотанковую оборону, огневые точки, дзоты. Работал 4 месяца. В феврале 1942 г. вновь отправили в Ленинградское военно-техническое училище, эвакуированное в г.Кострому. После окончания училища направили на Воронежский фронт. Когда стали наступать, то дошел до Карпат, перевалив которые вышли к Ужгороду. За бои в Карпатах, полку где служил Абрам Сергеевич, было присвоено звание Прикарпатского. В Чехословакии народ ждал русских. Когда наши части пошли в наступление, в это время из города выбежала группа девушек. Немецкие пулеметчики всех их убили в нескольких метрах от наших. Девушки бежали встречать русских солдат. Люди рискнули своей жизнью для того чтобы первыми подать руку и сказать спасибо за то что их спасают. Во время боев в Чехословакии воевали бок о бок с чехословацким полком Людвига Слободы.

Смотрю на эту старую фотографию 70-ых годов XX века, сделанную возле когда-то мной любимой Отевской школы и вижу Учителя-Сергеева Абрама Сергеевича. Я знал его некоторое время, до выхода на пенсию, вместе с женой-Галиной Ефимовной. Потом они уехали, и через некоторое время услышал о его смерти. Насколько я  помню, это был очень скромный, немногословный и малозаметный, в моём, в то время, понимании, человек. Говорил тихо, не повышал голос, походку имел неторопливую, мягкую. А глаза у него были притягивающие своей добротой и пониманием. Проработал он в школе около 20 лет. Выучил несколько поколений школьников. Все разлетелись в различные уголки нашей  страны. Многие отевские уже сейчас и не помнят этого тихого скромного учителя, как не помнят они и другого учителя-Сажина Леонида Николаевича, о котором я просил «французов» найти и написать что-нибудь из прошлого. Но, тишина… Бог им судья! А сегодня я вспоминаю Абрама Сергеевича в связи и по поводу вот этого документа, который как всегда во время нашёл наш незабвенный «архивариус»-Мулыгин Евгений Борисович.

НАГРАДНОЙ ЛИСТ
СЕРГЕЕВ АБРАМ СЕРГЕЕВИЧ
Гв.лейтенант, командир взвода 2-го дивизиона 160 артиллерийского Прикарпатского полка 24 стрелковой Бердичевской Самаро-Ульяновской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого железной дивизии, представлен к ордену «Красная Звезда». 1923 г.р., чуваш, б/п, В Красной Армии с 10 февраля 1942 года. Ранений и контузий не имеет. Призван Красноармейским РВК Чувашской АССР. Ранее не награждался.

Краткое изложение боевого подвига
Исполняя обязанности офицера связи, при штабе командующего артиллерией дивизии на протяжении всего своего пребывания в этой должности, четко и аккуратно выполняет порученное ему дело. Всю секретную, сов.секретную и боевую документацию вышестоящих штабов, своевременно доставляет в штаб командующего артиллерией дивизии, не считаясь с трудностями боевой обстановки, временем и условиями погоды.
Четкостью своей работы, быстротой доставки боевой документации, способствует командованию своевременно планировать огонь артиллерии и доводить его до исполнителей.

Достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда»
Начальник штаба артиллерии
14 декабря 1944 капитан ____________/Кучинский/

Он и на войне не был особо заметен. Просто честно выполнял свой долг. Именно, благодаря тому, что огромное количество людей, поступали именно так, мы и выиграли ту страшную войну. Кого-то наградили, а многих просто забыли… Давайте сегодня вспомним скромный подвиг гвардии лейтенанта, учителя Отевской школы-Сергеева Абрама Сергеевича.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий