Детков Сергей Степанович

Автор: Из музея Кленовской школы

Детков Сергей Степанович 1912 г.р. с Кленовское, Бисертский р-н, Свердловская обл.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Детков
Имя Сергей
Отчество Степанович
Дата рождения 1912 г.
Дата смерти
Награды
  • «Орден Отечественной войны II степени», 06.04.1985 г.
Место захоронения
Биография Рядовой, служил рядовым в 355-ом стрелковом полку 100 -й дивизии 2-го стрелкового корпуса. С 21 сентября дивизия в составе конно — механизированной группы генерала Белова вместе с частями 2-го кавалерийского корпуса участвовала в контрударе против раменской группировки Гудериана. Части дивизии с ходу вступили в бой с гитлеровцами на реке Сула. В одном из этих боев 8.10.1941 года и был тяжело ранен в правый бок рядовой Детков Сергей Степанович. После госпиталя его комиссовали.

На этом фото, сделанном в апреле 1985 года, Детков Сергей Степанович сидит в центре.

Был призван на действительную службу ещё до войны. Служил рядовым в 355-ом стрелковом полку 100 -й дивизии 2-го стрелкового корпуса. 22 июня 1941 года рано утром командир 355-го полка полковник Н.А.Шварев поднимает свои подразделения по боевой тревоге, чтобы отразить натиск врага. На подступах к Минску преграждает им путь. Силы были неравные, не хватало оружия и боеприпасов. В полку Шварёва впервые применяются бутылки с бензином для уничтожения танков армии Гудериана. В одном из сражений с фашистами бойцы полка Шварёва сожгли 34 танка врага. Немцы потеряли сотни солдат и офицеров. Западнее Шклова полк Шварёва, прикрывавший переправу советских войск через Днепр, попал в окружение. Командир нашел выход из сложной обстановки и с боями вывел подразделения из фашистского кольца к Днепру, последним преодолевая реку вплавь.
Указом Президиума Верховного Совета СССР в августе 1941 г. Полковник Шварёв был награжден орденом Ленина. Трудными дорогами войны шел полк к победе, участвовал в кровопролитных боях под Ельней. За бои под Ельней полк Шварёва получил звание гвардейский. Это одно из первых подразделений Вооруженных Сил Родины, удостоенных почетного звания.

С 21 сентября дивизия в составе конно — механизированной группы генерала Белова вместе с частями 2-го кавалерийского корпуса участвовала в контрударе против раменской группировки Гудериана. Части дивизии с ходу вступили в бой с гитлеровцами на реке Сула.

В одном из этих боев 8.10.1941 года и был тяжело ранен в правый бок рядовой Детков Сергей Степанович. После госпиталя его комиссовали.

В 1985 году он был Награжден орденом «Отечественной войны II степени».

Вам может также понравиться...