Бердников Александр Яковлевич

Автор: Из материалов музея Кленовской школы

Бердников Александр Яковлевич  1911 г.р. , д.Контуговка Бисертский р-н Свердловской обл. Отец-Бердников Яков Иванович. Мать-Васса Александровна.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Бердников
Имя Александр
Отчество Яковлевич
Дата рождения 11.08.1911 г.
Дата смерти
Награды «За оборону Ленинграда»,
«За боевые заслуги», 20.07.1943 г.
Место захоронения
Биография В РККА с 23.06.1941 г. Старший сержант, Санинструктор 336-го пушечно артиллерийского полка 23 армии Ленинградского фронта до 1944 г., затем воевал в 194 тяжелой гаубичной артиллерийской бригаде 31 артиллерийской дивизии прорыва 10 артиллерийского корпуса прорыва 21 армии 1-го Украинского фронта.

Взят был на фронт в г.Свердловске 23 июня 1941 г. Попал в 336-й полк пушечной артиллерии. Служил санинструктором. Повезли через Москву до Смоленска. В Смоленске стояли двое суток. Стали отступать до Вязьмы. После Вязьмы их часть перебросили на Калининский фронт. От Ржева до Луковниково отступали. Здесь попали в окружение. Вышли из окружение, часть переформировали и направили на Ленинградский фронт. Стояли долго у Финского залива в обороне. В 1944 году начали наступать на Запад. Прошли Польшу и до 6 мая 1945 г. шли бои за взятие немецкой крепости Бреслау.

Награды:


Награды Бердникова Александра Яковлевича:

ПРИКАЗ

по 336 пушечно-артиллерийскому полку РГК 23-й армии Ленфронта

20 июля 1943 года 090/н действующая армия

ОТ ИМЕНИ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР,

за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, и проявленные при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ:

МЕДАЛЬЮ «За Боевые Заслуги»

1. Инструктора санитарного 6-й батареи,сержанта Бердникова Александра Яковлевича за то, что он своевременными профилактическими мероприятиями, полностью обеспечил личный состав батареи от инфекционных заболеваний, не допустил не одного случая вшивости, добился отличного качества настоя хвои и регулярного употребления его личным составом батареи, отлично подготовил личный состав к санитарно-химической защите. Отлично подготовлен по специальности, имеет высокий, деловой авторитет.
1911 года рождения, кандидат ВКП(б).Русский, призван в РККА Нижне-Сергинским РВК Свердловской области

Командир 336 ПАП РГК подполковник______/Азеркин/

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

Фамилия Имя Отчество: Бердников Александр Яковлевич
Военное звание: ст.сержант
Должность, часть:санинструктор дивизиона 194 тяжелой гаубичной Ленинградско-Выборгской бригады
Представляется к: ордену «Красная Звезда»
Год рождения: 23.8.1911 г.
Национальность: русский.
С какого времени состоит в Красной Армии:с 23 июня 1941 г.
Партийность:чл.ВКП(б) III. 1944 г.
Участие в боях /где, когда/:Западный фр. с VII-XI-41 г.,Калининский фр. с XI-41 г. по X-42 г., Ленинградский фр. с X-42 г. по XII 44 г., 1-й Украинский фр.с 24.12.44 г.
Имеет ли ранения или контузии:не имеет
Чем ранее награждён /за какие отличия/:медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За Боевые Заслуги» приказ от 20.07.43 пр.№090/н 336 ПАП
Каким РВК призван: Нижне-Сергинским РВК Свердл.обл.
Постоянный домашний адрес / представляемого к награждению или его семьи/:
Краткое изложение личного боевого подвига или заслуг

За весь период наступательных боев на 1 Украинском фронте, находясь в передовой разведгруппе дивизиона и боевых порядках наступающей пехоты, под огнем противника, оказывал помощь и неоднократно спасал жизнь раненым бойцам и командирам.
19.03.45 г. в районе Юлиталь под сильным артобстрелом противника оказал немедленную помощь раненому еф-ру Крылову.
24.03.45 г. при овладении д.Нейнц, находясь с разведгруппой дивизиона попал под сильный пулеметный и снайперский огонь пр-ка, засевшего в каменном здании, откуда своим огнем создал препятствие в продвижении наших частей. В бою были ранены начальник разведки див-на л-т Стародуб и разведчики-наблюдатели Андуев,Новицкий и Мурляков. Санинструктор Бердников под огнем противника, не считаясь с опасностью, вынес раненых из-под обстрела и оказал медпомощь, а затем принял участие в уничтожении группы немцев.
Достоин правительственной награды «Красная Звезда»
Командир 3 див-на 194 тяжелой гаубичной Ленинградско-Выборгской бригады капитан______/Золотарь/
март 1945 года

ПРИКАЗ

по 194 тяжелой гаубичной Ленинградско-Выборгской бригаде
31 артиллерийской дивизии прорыва РГК
3 апреля 1945 года
№015/н действующая армия

ОТ ИМЕНИ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР,

за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, и проявленные при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ:

МЕДАЛЬЮ «За Отвагу»

1. Старшего сержанта Бердникова Александра Яковлевича инструктора санитарного 3 дивизиона 194 тяжелой гаубичной Ленинградско-Выборгской бригады

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий