Детков Александр Григорьевич

Автор: «Городок» 22 июня 2012 года

Детков Александр Григорьевич родился в 1925 году в деревне Зайчики Кленовского с/с. Был призван на войну в марте 1943 года. Участвовал в штурме Берлина.

Детков Александр Григорьевич (за рулём) в одном из освобождённых
немецких городов

Говоря о войне, мы часто забываем о её героях — простых людях, простых воинах, многие из которых дошли до Берлина и вернулись с доблестной Победой на Родину. О судьбе одного из таких военнослужащих хотелось бы рассказать в преддверии Дня памяти и скорби — 22 июня. Государственный архив в г. Красноуфимске хранит документы Александра Григорьевича Деткова, уроженца д. Зайчики (так называли небольшое поселение недалеко от села Кленовского Нижнесергинского района), переданные его дочерью Галиной Александровной Водотьевской. Из воспоминаний дочери мы и узнаем некоторые факты о судьбе ветерана. Родился он в крестьянской семье 7 сентября 1925 года, закончил четыре класса школы и в 1941 году пошел добровольцем на фронт. Во время войны принимал участие в освобождении от немцев многих городов, в том числе и Берлина. За отвагу был награжден орденом Красной Звезды и несколькими медалями, в том числе «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др.

В 1948 году вернувшись с войны, работал в городе Первоуральске на заводе сварщиком, токарем. Когда женился, переехал в село Кленовское, где прожил всю жизнь. В Кленовском работал в совхозе вулканизатором. Соседи уважали Александра Григорьевича за его бескорыстную помощь односельчанам. Жена Александра Григорьевича, Зоя Александровна, работала продавцом в магазине, а позже — портнихой в швейной мастерской. Вместе они воспитали трех сыновей и двух дочерей. Все дети получили хорошее образование.

 

Детков Александр Григорьевич с сыном

Все, кто знал Александра Григорьевича, давайте почтим его светлую память.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий