Саломатов Игнатий Константинович

Автор: Из музея Кленовской школы

Саломатов Игнатий Константинович 1904 г.р., с.Кленовское, Ачитский р-н, Свердловская обл. Это отец Феденевой Марии Игнатьевны и дед Саломатовой Ларисы Васильевны.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Саломатов
Имя Игнатий
Отчество Константинович
Дата рождения 1904 г.
Дата смерти
Награды
Место захоронения
Биография Призван в РККА с 08.08.1941 г. Ветфельдшер 373 сд 39А Калининского фронта. Попал в плен в июле 1942 г. Освобожден из лагеря Oflag V-A Weinsberg-Вайнберг 29.03.1945 г. американцами.

Обучался в г. Свердловске на ветфельдшера. Затем был отправлен в Чебаркуль Челябинской области, где формировалась 373-я стрелковая дивизия до 15 ноября 1941 года. Личный состав дивизии в основном состоял из уральцев, вчерашних рабочих, колхозников и служащих, а также частично из воинов, вернувшихся в строй из госпиталей. 15 ноября 1941 года пятью эшелонами дивизия отправилась на фронт. 19 ноября 1941 года части дивизии стали прибывать в Грязовец Вологодской области. В Грязовце формировалась 39 армия. Её формировал генерал-лейтенант Богданов. В Грязовце дивизия находилась около недели. 27 ноября 1941 года 373-я стрелковая дивизия прибыла в местечко Кукобой Ярославской области. 13 декабря дивизию вновь погрузили в вагоны. Через Ярославль, Рыбинск к 17 декабря 1941 года эшелоны дивизии прибыли в Торжок. Получив ящики со стрелковым оружием, совершив марш к фронту, части дивизии поэтапно вступили в бой на одном из участков Калининского фронта.

В районе деревни Страшевичи части дивизии развернулись в боевые порядки для наступления и здесь же вскоре вступили в бой с врагом. В первые же дни боевых действий были освобождены деревни Дулево, Копыряне, Высоково, была прорвана немецкая оборона (так называемая «линия Шуберта»). Наступая в южном направлении дивизия прошла с боями около 250 километров, освободила сотни населённых пунктов, взяла у противника большие трофеи.

07.01 — 08.01.1942 дивизия в районе деревень Ножкино и Кокошкино одной из первых форсировала Волгу и с запада подошла к Ржеву. После нескольких дней ожесточённых боёв под Ржевом дивизия в составе 39-й армии совершила прорыв и атаковала Сычёвку. Однако противник удержал важный опорный пункт. В начале июля противнику удалось окружить войска 39-й армии и 11-го кавалерийского корпуса. В боях при прорыве вражеского окружения в районе деревни Егорье погибли многие бойцы и командиры 373-й, в том числе и первый командир дивизии полковник Хмылёв В. И. Из окружения с боями вышли немногие, но удалось сохранить боевое знамя дивизии.

В этом окружении и попал в плен Саломатов И.К.  2 месяца провел в начале на оборонительных работах под Курском, затем его отправили во Франкфурт на Майне, где он провел 3 года. За побег сидел 15 дней в тюрьме. После этого был отправлен в лагерь Oflag V-A Weinsberg-Вайнберг /транзитный лагерь/, где провел 7-8 дней. Заключенные, которые участвовали или которых подозревали в побеге, должны были носить красно‑белую мишень на груди и на спине. 29 марта 1945 года лагерь освободили американцы. Они переправили его во Францию. После выяснения судьбы 8 апреля был направлен на работу ветфельдшером в г. Торгау. Работал в хозчасти 5 месяцев. После этого работал в г. Бранденбурге. Затем союзники отправили его в г. Ра́ушен (с 1947 г. Светлогорск) Калининградской области. С февраля 1946 г. Игнатий Константинович жил там, работая в ветаптеке. С 1965 года на пенсии.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий