С наступающим юбилеем!

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

1 апреля у Ноговицыной Тамары Яковлевны будет юбилей!!! И мне очень хочется рассказать посетителям нашего сайта об этом замечательном человеке.

В бытность свою на должности Председателя сельского совета с 1984 по 1987 гг., я, впервые, увидел эту неуёмной энергии женщину. Она в то время работала заведующей детского сада №26. Здание — это было временем убитое бревенчатое сооружение, накренившееся на левый бок, из-за провалившегося фундамента. Делать ремонт этого полугнилого сооружения было бессмысленным занятием. И Тамара Яковлевна, как заведующая, принимает решение-строить новое!?

Обыкновенному человеку, тем более женщине, взваливать на себя добровольно эту непосильную ношу, казалось немыслимым делом. Но она сделала это!!! В Ключевую по делам приехал заведующий райисполкомом Михайлов В.З. Узнав об этом, Тамара Яковлевна на велосипеде по прямой («старой») дороге едет туда и в личной встрече убеждает его, что садик строить надо. Он пообещал начать финансирование если будет смета, если она заключит договор с подрядной строительной организацией, если она найдет «сумасшедшего» прораба, который возьмется за эту стройку, если, если, если…Несмотря на это, Тамара Яковлевна начала последовательно решать эти вопросы, пользуясь своим обаянием и стремлением сделать дело, нужное людям.

Многие говорили, что хутор-это место пенсионеров, и никакой садик там не нужен.(Пример строительства хозспособом был перед глазами, бывший директор совхоза Уткин В.С. за неплановое строительство клуба, жилого многоквартирного дома, детского садика №27 и др. получил несколько строгих выговоров, надорвав своё здоровье, но оставив в памяти односельчан благодарную память.)

Она бороздила просторы нашей страны, посещая многие города области и вне её, решая, согласовывая, доставая, улыбаясь и плача одновременно, чтобы добыть те или иные строительные материалы. Совхозу, с его все возраставшими долгами, из-за паритета цен было не до этого. Но, благодаря доброму отношению директора совхоза Сергеева Н.М., дело продвигалось.


Тамара Яковлевна среди работников д/сада №26. Третий слева во втором ряду директор совхоза «Кленовской» Сергеев Николай Михайлович

Чтобы помочь ей, хотя бы немного, мы выбрали её депутатом местного Совета и она не раз пользовалась депутатскими полномочиями, чтобы входить в различного рода кабинеты районных и областных начальников.

Выстояв в этом море бед, равнодушия, злобы, зависти, Тамара Яковлевна построила садик!!! Это было в 1987 году.

В этом же году она стала Председателем сельского совета, сменив меня на этой должности. Здесь её работа развернулась в полную силу.

  • Тамара Яковлевна-верующая женщина. Поэтому, первым делом, она стала заниматься восстановлением нашего храма. На 300-летие села она пригласила на праздник в то время действующего архиепископа Мелхиседека, который в центре села провел первую Литургию в 1992 году.

  • Архиепископ Мелхиседек служит Литургию

  • Архиепископ Мелхиседек служит Литургию

  • У верующих людей был настоящий праздник!

  • Закладка капсулы с Посланием потомкам
  • Она начала поднимать историю с.Кленовского, отыскивая в архивах того времени скупые сведения. Связалась с краеведами края, такими как Коровин Аркадий Федорович,материалы которого по Кленовой помогли прояснить некоторые периоды истории села.Убедила по этим документам ученых УрГУ принять за основу 1692 год, как год образования с.Кленовского.
  • В трудные 90-ые годы, она добилась, чтобы садик №26 стал приютом. И на протяжении более 20 лет он им был, обеспечивая работой более 20 человек нашего поселения.

  • Тамара Яковлевна среди детей Кленовского приюта
  • В 2000-ые годы она организовала Совет ветеранов, который планово проводил работу, помогая в организации и проведении многих событий, которые происходили на нашей территории.

На нашем сайте опубликовано множество статей и видеоматериалов из её архива. Посмотрите их и ещё более узнаете о людях нашего края, который Тамара Яковлевна любит самозабвенно, всё время прося в молитвах помощи у Всевышнего.

  1. 1692- год основания села Кленовского
  2. Проведения праздника в честь 300-летия с.Кленовского
  3. История строительства садика №26 в с.Кленовское
  4. Создание приюта в с.Кленовское
  5. История
  6. Уткин Василий Сидорович
  7. История села Кленовского
  8. Гражданская война в с.Кленовском
  9. Директора Кленовской школы
  10. Восстановлен ещё один из ключей в с.Кленовское
  11. Завьялов Яков Макарович
  12. Фото зимним вечером
  13. Начало восстановления купола нашего храма
  14. Митинг 9 мая 1996 г. в Киселёвке
  15. Митинг 9 мая 1996 г. в Кленовском
  16. Письма далекие и близкие
  17. Страницы истории Кленовской школы
  18. Из истории борьбы за новую больницу
  19. Учительский коллектив 1940 года
  20. Письмо-исповедь из прошлого Крохалевой Раисы Степановны

P.S.

Дорогая, Тамара Яковлевна! От имени всех посетителей сайта поздравляем Вас с наступающим юбилеем! Здоровья, здоровья и здоровья! А мы будем стремиться любить свой родной край, как любите его Вы!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий