Об учителях — ветеранах войны Ключевской школы

Автор: Колмакова Надежда Васильевна

Участников войны — героев
                     нам не счесть,
Гордится ими вся
                    Россия.
И в Ключевой герои
                    нашей есть –
Учителя любимые,
                    родные.

Максимова Л.Г.

Абдулин Баян Абдулович

Учитель математики в школе рабочей молодёжи, а затем и в средней школе, или (как её называли) дневной, п. Ключевая директором с 1958 по 1974 гг. Образование высшее.

Баян Абдулович родился в 1910 году в деревне Нурма Мамадышского района Татарской АССР.

В Красной Армии служил с 1932 по 1934 гг. Началась Великая Отечественная война. Был призван на фронт Манчажским РВК Свердловской области, воевал с 1 августа 1941 года по 1944 год. и закончил её в звании старшего лейтенанта командиром стрелковой роты 1128 стрелкового полка 336 стрелковой дивизии 89 стрелкового корпуса 61 армии в составе Белорусского фронта. За подвиг, совершённый 3-4 октября 1943 года приказом подразделения № 5 от 30.10.1943 г., изданным: 89 ск 61 А Белорусского фронта/ от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество был награждён орденом «Отечественной войны II степени». Выписка из представления к награде: «Тов. Абдулин в боях на правом берегу реки Днепр за высоту Безымянка в районе деревни Ляды 3-4 октября умело руководил боевыми действиями своей роты — 3 раза рота ходила в атаку — уничтожила немецкий ДЗОТ, около 59 немцев и 5 немцев закололи штыками в рукопашной схватке. Достоин правительственной награды — ордена «Красная Звезда». Подпись командира 1128 стрелкового полка. Достоин правительственной награды — ордена «Александр Невский». Подпись командира 336 стрелкового полка.

НАГРАДИТЬ   ОРДЕНОМ  «Отечественной  войны  II  степени».   Подпись командира 89 стрелкового полка.

Баян Абдулович награждён медалями: «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Баян Абдулович проводил большую работу в составе «Совета ветеранов» п. Ключевая.

Губанов Дмитрий Александрович

Я завтра уеду служить на Победу
Над бешеным, лютым врагом.
И всем вам, родные, друзья дорогие,
Клянусь быть примерным бойцом.
И, сил не жалея, в бою не робея,
За счастье людей постою.
И жизнь молодую в минуту любую
Отдам за Отчизну свою.

Губанов Дмитрий Александрович — директор Ключевской средней школы, учитель истории с 1975 по 1985 гг. Образование высшее. Участник Великой Отечественной войны, в армии с 1943 по 1950 гг.

Родился Дмитрий Александрович 13 ноября 1925 года в селе Куяштыр Аскинского района Башкирской АССР в семье счетовода. Отец — Губанов Александр Павлович, мать — Возжаева Прасковья Андреевна. В семье было 8 детей, Дмитрий — третий ребёнок.

В первом классе не учился, сразу же был принят во второй класс. Перед войной семья переехала на станцию Щучье озеро Пермской области, где проучился до 10 класса. Школу не окончил, так как пришлось идти работать. 5 февраля 1943 года был призван в Красную Армию, в которой прослужил 7 лет. Окончил 6-месячные курсы командиров-миномётчиков в 1 Ленинградском военно-пехотном училище, находившемся тогда в г. Березники Пермской области. 12 августа 1943 года училище закрыли. Курсантов целым воинским эшелоном отправили на фронт, пообещав им присвоить звание младших лейтенантов, но обещание так и не выполнили. Служил Дмитрий Александрович рядовым подносчиком мин в батарее 140-миллиметровых миномётов 464 стрелкового полка 78 Запорожской стрелковой дивизии в Юго-Западного 2-го Украинского и 3-го Украинского фронтов до контузии. Немецкая мина попала прямо в окоп, в котором находился их расчёт из 3 человек. Двое были убиты, а Дмитрию Александровичу взрывной волной вырвало барабанную перепонку левого уха. Бойца Губанова засыпало землёй. Откопали его товарищи по батарее. Случилось это на Украине под Днепропетровском,

Первое боевое крещение было под городом Изюм. За взятие города Запорожье заряжающего рядового Губанова Д.А. 13 ноября 1943 года приказом по 464 СП 78 СД от имени Президиума Верховного Совета СССР наградили медалью «За отвагу». В приказе сказано: «В боях с немецкими оккупантами   4-8   ноября   1943   года   за   колонию   и   хутор   Вольный Запорожской области проявил себя смелым и мужественным бойцом и, несмотря на сильный артиллерийский огонь противника, вёл беспрерывный огонь, согласно поданной команде, в результате чего уничтожено до взвода вражеской пехоты и подавлен один пулемёт противника».

После контузии был направлен в трофейную похоронную команду полка рядовым бойцом. После гибели начальника был назначен на его место. «Трофеев и убитых наших бойцов было много. В отдельные дни приходилось хоронить по 50 и более трупов, а в один день, после боя в Венгрии, похоронили даже 72 трупа наших солдат». (Из воспоминаний Губанова Д.А.) По фронтовым дорогам Дмитрий Александрович прошёл через всю Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию и Австрию. Закончил войну в Австрии под городом Грац 12 июня 1945 года. Затем пешим маршем по 35-40 километров ежедневно в течение трёх месяцев все участники шли на Родину.

После войны был направлен в Тернопольскую область на борьбу с отрядами бандеровцев в течение года. Службу закончил на Дальнем Востоке в звании старшина в апреле 1950 года под Владивостоком.

В мирное время Дмитрий Александрович работал в райкоме партии инструктором, избирался секретарем райкома комсомола. Заочно и досрочно на год раньше окончил исторический факультет Пермского госуниверситета. После окончания 30 лет работал директором в разных школах, в том числе десять последних лет в Ключевской средней школе.

На протяжении многих лет Дмитрий Александрович занимался сбором краеведческого материала по Октябрьскому району Пермской области. Особую ценность представляет материал «Поиски истины на примере истории Октябрьского района Пермской области и его округи». Весь краеведческий материал Губанова Д.А. хранится в архивном фонде Пермского края.

За участие в Великой Отечественной войне, за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Губанов Д.А. был награждён: орденом «Отечественной войны II степени», медалями: «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». также награждён знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

За долгий добросовестный труд награждён медалью «Ветеран труда».

7 ноября 1943 года погиб старший брат Дмитрия Александровича старший лейтенант Григорий Александрович Губанов, начальник штаба отдельного артиллерийского   дивизиона   99-й   тяжёлой   гаубичной   артиллерийской

бригады 3-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва резерва Верховного Главнокомандования. Было ему 22 года. Погиб Гриша под городом Орша в Белоруссии. В ответ на родительское письмо-известие о гибели брата Дмитрий Александрович написал стихотворение.

На смерть брата

Погиб мой брат. Письмо прислал товарищ,
Что вместе с ним участвовал в боях
И вместе шёл сквозь чёрный дым пожарищ
Под Дорогобужем, Оршей, на полях…
В письме писал он: «Гриша был героем.
В боях ему сопутствовал успех:
И воздух, и земля гудели страшным воем,
Когда производил он из орудий сев
Отмстить врагу за Гришу и за всех…».
Поклялся я тогда: «Покуда в жилах
Хоть капля крови будет течь,
Я буду бить врага за брата.
Приду с Победой в милый дом отца.
И вечно молодым, несломленным солдатом
Пройду по жизни всей до самого конца».

Таким Дмитрий Александрович и был!

А это стихи из поэтической тетради Губанова Дмитрия Александровича.

Неужто мы в окопах грязных
Мечтать могли о нынешней весне?
Теперешних явлений безобразных
Не снилось нам и в страшном сне…Так почему же мы награды
Из рук предателей берём
И, как всегда, безмерно — рады,
Коль поощрят они рублём?Натуру рабскую свою
-Мы не изжили при Советах,
Хотя пытались быть в бою
Судьбы хозяином при этом…Большевики долбили нам:
«Рабы не мы! Мы — не рабы!»
Но все они остались там,
Нам пожелав иной судьбы…Так что же мы? Забыли павших
В далёкой той большой войне?
Иль нам теперь не жаль пропавших
Бойцов — несчастнейших вдвойне?Конечно, мы больны и слабы,
И трудно нам порой понять,
Какие ждут ещё ухабы,
И что же надо предпринять…
Враги сильны своим бесстыдством,
Коварной тактикой, враньём.
Они не брезгуют ехидством,
Убийством честных, грабежом…Мы не приучены к такому.
Нам чужды жадность их и зло.
Мы верим все ещё любому,
Сказавшему нам пару слов…Солдаты, оглянемся малость.
Уж мало нас — защитников страны,
И скоро, скоро боль и старость
Возьмут последнего бойца войны.Всё жёстче, коварнее бьют «дерьмократы»
И так поредевшую цепь стариков…
А верной нам смены не будет, солдаты,
Пока молодёжь не очнётся от снов…А это придёт не само и не скоро.
И речь я об этом веду неспроста.
Нужны нам не драки, не глупые споры,
Нужны патриоты с душою Христа.И только они, как Пожарский и Минин,
Способны собою обеспечить пример
В разгроме орды, окопавшейся ныне
Не только в России, на всём СССР.5.05.2000 г.

Возвращались солдаты с войны

 

Было ровно три дня без войны.
Пламенела разгульем весна,
И стояла кругом тишина…
Как же сильно желали все мы
Тишины в дни лихой кутерьмы!

Возвращались солдаты с войны
Из далёких и чуждых нам стран.
Шли в объятия милой страны…
Были молоды мы и сильны,
Не страшились ни смерти, ни ран.

Полк стрелковый, бывший’не раз
Выше горных причудливых туч,
Шёл пешком из-под города Грац
Через Альпы, Карпаты — на Случь.

Перед маршем погиб рядовой
На высоком обрыве скалы….
Там мы ночь провели с Мур — рекой,
Ставя точку отсчёта войны.

А на том берегу речки Мур
Янки — войны пили за МИР…
И такой был меж нами ажур,
Всю Планету притворством разил...

 

Второпях рядового зарыв
На вершине альпийской горы,
Мы письмо его: «Мама, я жив!»
Носим в сердце до смертной поры…

Словно чувствовал бедный солдат,
Что у мамы ему не бывать…
Может, так начертал ему рок?
Нет! Скорее, забылся стрелок,
Размечтавшись о доме родном,
О подружке, что ждёт под окном…
Все мы были тогда влюблены,
Были радостных планов полны.

Не дойдя до граничных ворот,
Полк сорвался на бег сам собой…
Пусть простят нас Устав и народ,
Мы рвались, словно дети, домой,
Не хотим мы чужой стороны!
Возвращались солдаты с войны,
А было тогда всего девятнадцать лет.

5.05.2000 г.

Игнатьев Владимир Мефодьевич

Директор вечерней школы п. Ключевая с 1960 по 1964 гг. В дневной школе, где работала его жена, Серафима Игнатьевна, он возглавлял штаб дружинников из числа старшеклассников, которые следили за порядком на улицах посёлка по вечерам, в Доме культуры (во время танцев) и в школе на вечерах.

Владимир Мефодьевич родился 18 июня 1925 года в семье педагогов в селе Киргишаны Нижнесергинского района Свердловской области. В 17 лет, после окончания сержантской школы, ушёл на фронт, был неоднократно ранен, с трудом восстановил утраченную после контузии речь и стал учителем, как и его жена Серафима.

Службу свою он проходил на Карельском и 3-м Украинском фронте в должности сержанта командира отделения бригадной разведки № 6-ой Гвардейской воздушно-десантной бригады, был участником Свирско-Петрозаводской наступательной операции, форсирования реки Свирь и освобождения южной Карелии. Принимал участие в боях за освобождение Венгрии, Австрии, Чехословакии в ходе Будапештской, Венской, Братиславско-Брновской операций.

Был награждён орденом «Отечественной войны I степени» и медалью «За отвагу».

После войны Владимир Мефодьевич окончил исторический факультет педагогического института, Высшую партийную школу, юридический институт. Работал учителем истории, был директором школы, на партийной работе, преподавал в техникуме. Педагогической династии Игнатьевых — 372 года.

Из воспоминаний правнучки Владимира Мефодьевича: «…Меня переполняет гордость за моего прадеда — ветерана Великой Отечественной войны Игнатьева Владимира Мефодьевича, за его подвиги во время боевых действий, за то, что он всегда и во всём следовал заповедям воинской чести; за то, что он так много сделал для своей Родины, для нас, для меня…». (Гареева Владислава, г. Набережные Челны.)

Некрасов Павел Никитич

Учитель начальных классов, директор начальной школы железнодорожной станции Ключевая Казанской железной дороги с 1934 по 1941 гг. Начал трудовую деятельность семнадцатилетним юношей. Грамотный, эрудированный, он пользовался уважением у школьников и взрослых, часто выступал с лекциями перед населением, отвечал на волновавшие их вопросы. Родился Павел Никитич в 1917 году в семье Некрасова Никиты Лаврентьевича в деревне Чекарда Агафоновского сельского совета Суксунского района Молотовской области.

Началась Великая Отечественная война. 10 сентября 1941 года Павел Никитич был призван на фронт Ачитским РВК Свердлоской области. Воевал рядовым стрелком. По данным ЦАМО пропал без вести в мае 1942 года, а в донесении о безвозвратных потерях по Суксунскому РВК Молотовской области числится без вести пропавшим с февраля 1942 года. Ему было неполных 25 лет.

Имя Павла Никитича занесено в Книгу Памяти Свердловской области (том 15) и записано на обелиске в посёлке Ключевая.

Нурмиев Аслям Нурмухаметович

Учитель истории, географии, военрук Ключевской средней школы с 1977 по 1983 гг. Работал учителем истории в Малиновской и Васькинской восьмилетней школах. Образование высшее. Окончил Пермский государственный университет по специальности учитель истории.

Аслям Нурмухаметович родился 12 апреля 1926 года в деревне Ташлыкул Аскинского района Татарской АССР в семье крестьянина-охотника. Был старшим среди своих пяти братьев и сестры. Окончил 7 классов и поступил на работу.

До войны работал секретарём сельского совета. Будучи ответственным и образованным учеником, на заработанные деньги выписывал газеты, обучал малограмотных односельчан. В 1942 году его отца призвали на фронт. Все тяготы крестьянской жизни легли на плечи 16-летнего Асляма.

В 17 лет призвали его в ряды Красной Армии. Рядовой Нурмиев после спецподготовки был направлен на фронт. До конца войны служил в загранотряде 1-го Белорусского фронта. Войну закончил в Берлине в 1945 году в звании младшего сержанта заместителем командира взвода.

В ноябре 1947 года Аслям Нурмухаметович был зачислен в войска НКВД. Служил в Западной Украине. Участвовал в ликвидации банд бандеровцев, изменников Родины и предателей.

С 1948 по 1952 год Нурмиев А.Н. — курсант Военно-политической школы в городе Саратов. После окончания школы ему присвоили звание лейтенанта и направили для прохождения дальнейшей службы в город Ташкент в Туркестанский военный округ заместителем командира полка.

После демобилизации работал инструктором райкома партии и пропагандистом.

В 1965 году семья Нурмиевых приехала в Ключевую, где Аслям Нурмухаметович работал в средней школе учителем, военруком.

Активно занимался историко-краеведческой работой в школе деревни Васькино. Был внештатным корреспондентом газеты Нижнесергинского района.

Как участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Нурмиев Аслям Нурмухаметович награждён юбилейным орденом «Отечественной войны II степени», юбилейными медалями.

Умер 24 июля 1986 года после тяжёлой и продолжительной болезни.

Посвящение участникам Великой Отечественной войны

9мая 2017 года

Не быть нам, к сожалению вместе –
больно верить…
И не поспоришь всё же судьбой…
Пройдут года, но чем же измерить,
Их подвиг, их последний бой?!Вспоминая Некрасова Павла,
Был храбрым, военным стрелком.
Таким молодым погибает
Он в мае, сорок втором.Помню хорошо Абдулина Баяна
Командиром был стрелковой роты он,
Бил фашистов так он рьяно,
Что о нём знавал весь
Белорусский фронт.
Награждён за мужество медалями,
А за взятие Безымянной высоты,
За этот подвиг доблестный и славный
Ему вручили орден «Отечественной войны».В разведке служил наш
Володя Игнатьев,
Командиром отличным он был
для солдат.
Медаль «За отвагу» и орден войны
За мужество, смелость ему вручены.На груди Нурмиева Асляма
За заслуги боевые в той войне
Орден боевой, медали…
Он служил в загранотряде и НКВД.Дмитрий Губанов служил
Миномётчиком
В боевом стрелковом полку.
И в мишени попадал он точно,
Досталось от него врагу.
За мужество и доблесть награждался
Медалями и орденом войны,
А после он ещё сражался
С отрядами бандеровцев, смешал
Их всех с земли.
Сколько раз, родные, смерти
вы в глаза смотрели?!
Сколько жизней вы спасли!
Ветераны – милые, родные
До Победы всё-таки дошли.Закончилась война.
Вы вновь в строю.
Вернулись в нашу
Ключевскую школу.
Хороших педагогов много,
но а вы…-
Таких найти ещё попробуй.
Так мало гениев – увы!
Мы вас ценили всех
За вдохновение,
За ваши ласку и тепло
И за поддержку в те
мгновения,
Когда бывало тяжело.Не зря вы педагоги – ветераны
Жили и сражались,
Честь и слава вам за добрые
Дела,
Верю в сердце каждого
из нас останутся
Ваши героические имена.
Максимова Людмила Георгиевна
2017 г.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий