Судак.Крым.

Автор: Мулыгин-Бессольников Евгений Борисович

Евгений Борисович Мулыгин во второй половине июля отдыхал в Судаке — популярном курорте в юго-восточном Крыму.

Он является одним из экологически чистых мест отдыха на побережье Чёрного моря. Своими фотозарисовками он поделился с нами. Смотрите, может быть в будущем, вы выберите этот курорт для семейного отдыха.

Название города Судак происходит от иранского слова «сугда» — «священный». Ещё в 212 году н.э. на месте Судака было небольшое византийское поселение Сугдея («чистая»). Много веков подряд через древний город (Сурож, Сугдея, Солдайя) проходил «Великий шёлковый путь», благодаря которому к ХII веку город стал крупнейшим торговым центром в юго-восточной Европе. После разорения Золотой ордой Сугдея попала в сферу влияния генуэзцев (с 1365 года), а затем – турков-османцев (с 1475 года)…

Турки господствовали здесь до 1771 года (почти 300 лет), пока город-крепость не заняли русские. Слава порта мирового значения к Судаку не вернулась, но здесь начали выращивать фрукты, виноград… А с начала ХХ века Судак стал популярным курортом…

В сегодняшнем Судаке с началом лета гостей становится в десять раз больше, чем хозяев.

Главной достопримечательностью Судака, его визитной карточкой является отлично сохранившаяся до наших дней Генуэзская крепость — памятник мирового значения, а также Музей историко-архитектурного заповедника — «Судакская крепость». Её строительство генуэзцы начали ещё в 1365 году…

Генуэзская крепость в Судаке основана в 14 веке

 

Дозорная башня

Дозорная башня

На Дозорной башне

На Дозорной башне

Местный рыцарь, в доспехах 14 века,доспехи весят около 25 кг

Вес шлема около 1,5 кг

Судак с высоты 162 метра

Вид на море

Гора Сахарная голова, возле неё снимали фильм Мастер и Маргарита с Безруковым

Гора Капчик

Голубая лагуна

Природа Крыма

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий