День Победы в п.Ключевая

Автор: Колмакова Надежда Васильевна

Празднование 70-летия Великой Победы в п.Ключевая началось с поздравления ветеранов труженников тыла, вдов ветеранов войны, детей погибших родителей в Великой Отечественной войне, войнов-интернационалистов и участников боевых действий.

8 мая 2015 года 4 группы энтузиастов :Клепалов М.П. и Андреева О.Д., Минина О.Ю. и Колмакова Н.В., Прокопенко Н.А. и Чапас Т.В., Тынкачёв Х.М. и Золина И.Ф., вручили скромные подарки-именную книжечку «История поселка Ключевая», приглашение на участие в митинге 9 мая, фотографии с торжественного вручения юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и спецвыпуска газеты «Пенсионер», который в редакцию газеты заказала Безматерных Галина Ивановна.

 
Обложка книги «История посёлка Ключевая»
 

Приглашение на митинг

9 мая празднование началось с легкоатлетической эстафеты, которую организовали и провели Свизев В.И. и Киселёв С.А. (руководитель Крохалёв Б.З.). Участвовало в эстафете три команды: команда Киселёва С.А.,команда Никитина А. и команда Назырова Р. Первое место завоевала команда Никитина Андрея, второе-команда Назырова Рустама, а третье место заняла команда Киселёва Сергея Аркадьевича.

 

Команда Киселёва С.А.

команда Никитина А.

Команда Никитина А.

 
Команда Назырова Р.

В 9.45 участники традиционного шествия собрались у школы и торжественным маршем двинулись к обелиску. Впереди шли школьники. Они несли «Звезду» и Гирлянду «Славы», сделанные учащимися из пихтовых веток, которые украшали цветы. За ними шли ученики с венками от Кленовского с/поселения и Совета ветеранов.

Флагоносцы с флагами СССР и РФ, дети, жители , гости посёлка. Эта традиция уходит своими корнями в далёкие 70-е годы. С 1970 г. у обелиска проводили сборы Пионерской дружины с приглашением ветеранов. А с 1975 года уже стали участвовать школа и ветераны в торжественном шествии от клуба, а в дальнейшем, от школы.

 

В этом году родилась новая традиция. Шествие в составе «Бессмертного полка». В нём приняли участие дети погибших родителей, родные и близкие участников Великой Отечественной войны, работающих в организациях посёлка, труженики тыла, вдовы, участники боевых действий, войны-интернационалисты, удостоенные звания «Ветеран боевых действий». Кто не смог, по состоянию здоровья, идти в колонне демонстрантов, те ждали на скамеечках у обелиска.

 

При входе на ул.Ленина о приближении демонстрантов известили велосипедисты с флагами. Это были учащиеся 4-5 классов. Они первые проехали под звуки музыки по улице до обелиска.

У обновлённого обелиска стоял почётный караул из учащихся школы. Это тоже традиция с первых дней проведения Дня Победы в посёлке. У истоков её стояли Якимов Степан Дмитриевич, Фархитов Ильдар Загитович, Поляков Юрий Васильевич. Сейчас детей готовит Киселёв Сергей Аркадьевич.

После торжественного возложения гирлянды и венков состоялся митинг.

Затем был концерт организованный силами учащихся школы, ансамбля «Рябинушка»— СДК, группы работников сельской амбулатории. Концерт досмотрели самые мужественные ветераны, т.к. периодически шёл дождь и дул сильный ветер.

После окончания вечера в клубе состоялось чаепитие.

Наше дело правое!
Мы победили!

 

P.S.

Выражаем искреннюю благодарность администрации Кленовского с/поселения за помощь в проведении праздника (Матвеев А.Л.), а также ИП Миниахметов А.В., ИП Каргаполова Н.М.

Посмотрите видео этого праздника.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий