Гаврилов Егор Андреевич

Автор: Саркеев Сергей Петрович

Гаврилов Егор Андреевич 1918 г. р., был призван в 1938 г в РККА.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Гаврилов
Имя Егор
Отчество Андреевич
Дата рождения 1918 г.
Дата смерти
Награды Медали: «За освобождение Праги», «За Победу над Германией», орден «Красная Звезда».
Место захоронения
Биография Старшина 2 стр. отд. роты 1-го мотострелкового батальона 12-й гв. механизированной бригады 5-го Гвардейского механизированного корпуса.

Гвардии старшина 2 стрелковой роты, был награжден орденом «Красной Звезды» в
мае 1945 г.; имел награды «За освобождение Праги», две медали «За
Победу над Германией»
и др. Работал налоговым инспектором после войны.
Умер в 1955 году.

 

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

    • Фамилия Имя Отчество: Гаврилов Егор Андреевич
    • Военное звание: старшина
    • Должность, часть:старшина 2 стр. отд. роты 1-го мотострелкового батальона 12-й гв. механизированной бригады
    • Представляется к: ордену «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»
    • Год рождения: 1918 г.
    • Национальность: русский
    • С какого времени состоит в Красной Армии:с 31.08.1938 г. 1942 г.
    • Партийность: б/п
    • Участие в боях /где, когда/:Брянский фр. с 3.04.42 г. по 7.07.42 г., 2-й Украинский фр. с 5.01.44 г. по 12.04.1944 г., 4-й Украинский фр. с 4.03.45 по 21.05.45 г
    • Имеет ли ранения или контузии: тяжелое ранение 7.07.42 г. Брянский фронт
    • Чем ранее награждён /за какие отличия/: не награждался
    • Каким РВК призван: Нижнесергинским РВК Свердловской обл.
    • Постоянный домашний адрес / представляемого к награждению или его семьи/:

Краткое изложение личного боевого подвига или заслуг

  • Тов. Гаврилов, находясь в боях с немецкими захватчиками, при наступлении батальона с 15.04.45 г. по 2.05.45 г. проявил мужество и отвагу, в боях своевременно обеспечивал роту боеприпасами и питанием, в бою в дер.Тольков тов.Гаврилов, действуя в боевых порядках пехоты, уничтожил 9 немецких солдат. 1.05.45 г. в бою за … при контратаке противника тов.Гаврилов уничтожил 3-х немецких солдат. За мужество и отвагу представляю к правительственной награде орден «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА«

Командир 1 бат. гв.майор_____/Новиков/

13.05.1945 г.

ПРИКАЗ

Частям 12 Гвардейской ордена Богдана Хмельницкого механизированной бригады
5 Гвардейского механизированного Зимовниковского корпуса
26 мая 1945 года
№013/н действующая армия

ОТ ИМЕНИ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР,

за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами, и проявленные при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ:

ОРДЕНОМ
«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»

13. Гвардии старшину Гаврилова Егора Андреевича старшину 2 стрелковой роты 1-го мото-стрелкового батальона 12 гв.орд. Богд.Хмельницкого мех бригады

Командир 12 гв.мех.бригады
гв. полковник ______/Борисенко/

 

Награды в моей семье

Автор: библиотекарь Старобухаровской сельской библиотеки Егорова А.С.

Ежегодно 9 мая мы вспоминаем грозные годы войны, чтим память погибших, кланяемся живым. В этом году исполнится 75 года с тех пор, как завершилось самое трагичное событие в истории нашей страны – Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов. Эта война унесла миллионы человеческих жизней, разрушила огромное количество городов, сёл, деревень. Победа досталась нашему народу высокой ценой.

Война началась 22 июня 1941 года и длилась 1418 дней и ночей. На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые. Наши солдаты эшелонами уходили защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится. Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире. Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен. Более 27 миллионов жизней унесла та война. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты.

9 мая 1945 года все небо взорвалось салютом долгожданной победы. За ратные подвиги миллионы солдат были награждены орденами и медалями. В сети Интернет я прочитала, что награда — это признание заслуг человека, его полезной деятельности, благородных поступков.

Я родилась, когда моего деда Гаврилова Егора Андреевича уже не было в живых. Я не слышала его рассказов о войне, но в семейном архиве сохранились фотографии, документы. О той нелёгкой поре также много рассказывали мой отец Гаврилов Семён Егорович и моя тётя Надя (сестра моего отца). Исследуя эти документы и факты, я постаралась проследить жизненный путь простого человека, который героически сражался за Родину.

Гаврилов Егор Андреевич был награжден орденом и медалями:
1. Орден «Красной Звезды»;
2. Медаль «За освобождение Праги»;
3. Медаль «Победа над Германией».

Мой дедушка Гаврилов Егор Андреевич родился в д. Старая Бухара в 1918 г. Работал бригадиром полеводческой бригады. Был призван в Красную Армию в 1937 г. В возрасте 19 лет на Дальний Восток. Дома остались жена Анна и годовалый сын Семен (мой отец). Моя бабушка Анна работала в колхозе, в 1941 году ей было 23 года, она работала в полеводстве. Летом заготавливали корма, заготавливали сено. Дома в личном подворье была корова, овечки, которые помогали выполнять продовольственный налог. Мужиков было мало, и поэтому моя бабашка Анна работала наравне с мужчинами.

Дедушка, гвардии старшина 2 мотострелкового батальона 12 гвардейской механизированной бригады, воевал в артиллерии на Брянском фронте с 3.04.1942 г. по 7.07.1942 г. Зимой 1942 года мой дед был ранен. После лечения в госпитале он приехал домой. Его назначили в школу физруком. В 1943 году отправили его за учебниками по литературе в г. Йошкар-Олу, где его задержали на станции Канаше и отправили на фронт. Участвовал: II Украинский фронт – 5.01.1944 – 19.01.1944 гг., I Украинский фронт – 9.03.1945 – 21.03.1945 г.

Вернулся с войны старшиной в сентябре 1945 года. С собой привез трофейный кортик, который к сожалению не сохранился.
После войны мой дед работал налоговым агентом, вместе с сельским активом ходил по дворам колхозников, требуя с них выполнения обязательств на поставку государству картофеля, зерна, мяса, яиц и т.д.
Умер 18 октября 1955 г. Похоронен на кладбище Старобухарово.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий