Детков Василий Пантелеевич

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

Детков Василий Пантелеевич 1924 г.р., с.Кленовское, Нижнесергинский р-н, Свердловская обл.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Детков
Имя Василий
Отчество Пантелеевич
Дата рождения 1924 г.
Дата смерти
Награды «Орден Отечественной войны II степени»
Место захоронения
Биография В июле 1942 году был направлен в военное училище  г.Актюбинска. Заканчивает его в марте 1943 года. Отправлен на Северо-Кавказский фронт командиром взвода автоматчиков на Кубань в состав 20-го десантного корпуса.  С 20 апреля 1944 г. учился на курсах по усовершенствованию офицерского состава. После учебы был направлен в 17-ую воздушную армию. Боевой  путь Василия Пантелеевича пролег через Будапешт.  Победу встретил юго-западнее Вены (г. Эбенфурт).

В июле 1942 году был направлен в военное училище  г.Актюбинска. Заканчивает его в марте 1943 года. Отправлен на Северо-Кавказский фронт командиром взвода автоматчиков на Кубань в состав 20-го десантного корпуса.  С 20 апреля 1944 г. учился на курсах по усовершенствованию офицерского состава. После учебы был направлен в 17-ую воздушную армию. Боевой  путь Василия Пантелеевича пролег через Будапешт.  Победу встретил юго-западнее Вены (г. Эбенфурт).Но когда он умер, оказалось что я о нем по сути ничего не знаю.Те скудные сведения из наших с ним разговоров, да рассказы о нем других людей, позволили мне кое-что о нем рассказать.Родился в с.Кленовское в 1924 году. С малых лет уже работал в колхозе.  В июле 1942 году был направлен в военное училище  г.Актюбинска. Заканчивает его в марте 1943 года. Отправлен на Северо-Кавказский фронт командиром взвода автоматчиков на Кубань. Освобождал города Армавир, Краснодар, Крымск, ст. Неберджаевская (18 км севернее Новороссийска), Туапсе в составе 20-го десантного корпуса Черномо́рская гру́ппа войск. С 20 апреля 1944 г. учился на курсах по усовершенствованию офицерского состава в г.Ульяновске, в г.Гомеле, затем г.Москве (10 месяцев). После учебы был направлен в 17-ую воздушную армию, которая находилась в Болгарии г.Весприн. С начала ноября 1944 г. и до конца войны армия поддерживала боевые дей­ствия сухопутных войск на территории Венгрии в ходе Будапештской стратеги­ческой наступательной (29 октября 1944 г. — 13 февраля 1945 г.) и Балатонской оборонительной (6-15 марта 1945 г.) опе­раций. Затем в Австрии во время проведения Венской стратегической опера­ции (16 марта — 15 апреля). Боевой  путь Василия Пантелеевича пролег через Будапешт. Принимал участие в освобождении Секешфехервар, Аксолотель.  Работник 8 отдела штаба армии (шифровальщик). Победу встретил в юго-западнее Вены (г. Эбенфурт). В действующей армии служил до апреля 1947 года, сначала помощником начальника штаба полка, а на втором году помощником начальника 6-го отдела штаба дивизии.На войне его приняли в ряды ВКП(б).

Вернувшись на Урал, до февраля 1954 г. работал в УМВД г.Свердловска в звании старшего лейтенанта. По приказу переведен инструктором в Бисертский райком КПСС. Но его любовь к родным местам заставила вернуться и начать работать заместителем председателя колхоза им. Калинина, который был одним из трех колхозов на территории с.Кленовского. Он и здесь проявлял свою тщательность в работе. Говорил негромко, голос не повышал, а постоянно убеждал людей в правильности выполнения принятых решений. Благодаря этому чуткому умению разговаривать с народом, его выбрали председателем с/совета. Проработав на этой должности 1 срок (3 года), он возглавил отдел кадров, вновь образованного совхоза «Кленовской». Наведя порядок в документации, он в 1962 г. был избран председателем рабочкома, потому что никому так не удавалось разговаривать с руководителями, отстаивая интересы рабочего коллектива. За это умение, а точнее за знание людей, понимание их, он в 1966 г. избирается секретарем парткома совхоза.

Детков Василий Пантелеевич и военком Цепенюк у обелиска павшим войнам в день 30-летия формирования 129-йотдельной стрелковой бригады в с.Кленовское

На протяжении 12 лет он вместе с директором совхоза «Кленовской» Уткиным В.С. делают всё, чтобы совхоз стал одним из ведущих с/х предприятий не только района, но и области.Знаменитые клеверные поля, завод по производству витаминной муки, немецкие комбайны, новые фермы, строительство жилья и многое многое другое приближали светлое будущее нашей земли. Еще раз убеждаешься, что не место красит человека, а человек место. Но, видимо, эти годы сильно сказались на здоровье руководителей. Сначала ушел на заслуженный отдых Василий Сидорович, а вслед за ним, проработав до этого еще один созыв председателем с/совета, ушел на пенсию и Василий Пантелеевич. Выйдя на пенсию он полностью отдался своему любимому занятию-рыбалке. А рыбак он был отменный. Знал когда, где и на что ловить рыбу. Уходил далеко, то в низовья по р.Бисерть, то в верховья р.Пут. Без рыбы я его не видел. Иногда от его улова перепадало и мне. Вспоминая его, я все время удивляюсь, откуда у этого крестьянина, была такая интеллигентность, культура, дар общения с людьми. Думаю, что он просто любил эту землю…


Первый слева Детков Василий Пантелеевич

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий