Лутков Пётр Фёдорович

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич
Лутков Петр Федорович 1924 г.р., Свердловская обл., Бисертский р-н, Талицкий с/с, д. Контуговка.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Лутков
Имя Петр
Отчество Федорович
Дата рождения 1924
Дата смерти
Награды «За отвагу», 09.06.1945 г.,

«Орден Отечественной войны II степени», 06.04.1985 г.

Место захоронения с.Кленовское
Фотография
Биография В РККА с _.09.1942 г. Рядовой 1118-м зенитном ап 3-й зенитно-артиллерийской дивизии 3-го Украинского фронта. 18.11.1943 г. за участие в освобождении города Речица удостоена почетного наименования «Речицкая». Участвовал в Варшавско-Познанской операции. 05.04.1945 г. за отличия при вступлении в провинцию Бранденбург удостоена почетного наименования «Бранденбургская»

Петр Федорович был удивительно русский человек. Виктору Кирилловичу в начале создания своей знаменитой автошколы понадобились ворота для гаража, который он построил с учениками. Кто-то подсказал ему обратиться по этому вопросу к Петру Федоровичу, работавшему в совхозе «Кленовской» плотником. Выслушав, он сказал, что за такое благое дело возьмётся.Пётр Фёдорович выполнил заказ безукоризненно за два дня. Ворота до сих пор украшают двери старого гаража. Но уж если что не по нему было, то весь словарь русских «крепких» слов мог услышать от него любой независимо от ранга. Надёжный был ветеран. Недаром в дни праздника дня Победы его грудь украшала медаль «За Отвагу».

ПРИКАЗ
1118 зенитно-артиллерийскому полку,
3-ей ЗАНОБХД РГК г.Брук
9 июня 1945 года
№08/н действующая армия

ОТ ИМЕНИ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР,
за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, и проявленные при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ:
МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»

16. разведчика 4-й батареи рядового Луткова Петра Фёдоровича, рождения 1924 г., русского, обр.2кл., член ВЛКСМ, в КА с сентября 1942 г. Призван Н-Серг РВК Свердл. обл.

За то, что своевременно оповещал батарею о налётах вражеской авиации, быстро и точно опознавал самолёты. За то, что в Ясско-Кишиневскую операцию, находясь на НП, один не покинул своего поста и передавал сведения о действиях пехоты противника даже тогда, когда в землянку, где находился телефонный аппарат попал снаряд.

Командир 1118 ЗАБП полковник______/Скливанов/

Начальник штаба майор______/Наумычев/

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий