Участники Великой Отечественной Войны 1941 – 1945гг.


Автор: Колмакова Надежда Васильевна

Участники Великой Отечественной Войны 1941 – 1945гг.,проживающие и работающие в п.Ключевая,п.Малиновый,Афанасьевский р-зд, д.Красный Партизан (1968 — 2011г.г)

ФИО
Звание. Место работы. Адрес.
г.р. Ранение,
инвалидность.
Название фронта.
Время прохождения службы.Награды.
1 Абдуллин Баян Абдулович,
старший лейтенант,
командир стрелковой роты. Школа.
1910 Брянский Ю-З, Белорусский, 1-й
Украинский фронты 1941-1944г.
«Орден Отечественной войны 2-й степени».
Медали: «За Победу над Германией»,
«За доблестный труд в ВОВ»
2 Абрамов Дмитрий Иванович,
младший лейтенант
1923 ранения 1943 – 45г.г.
Первый Белорусский фронт.Орден
«Отечественной войны 1 и 2 степени.
Благодарности за взятие городов.
3 Акимов Василий
Афонасьевич,
старший сержант
1917
4 Алексеев Владимир
Алексеевич,
1924 дважды ранен 1942 – 1945г.г.
Орден «Красной Звезды»,три медали.
5 Аликин Александр
Андреевич,
сержант, командир роты
1896 ранение 1942-945 гг.Орден «Красной Звезды»
медаль «За боевые заслуги»,
6 Аликин Григорий
Васильевич,
красноармеец
1912 Северный фронт.Медаль: «За оборону
Советского Заполярья»,
«За Победу над Германией»,
«За Отвагу»
7 Аликин Иван
Игнатьевич,
красноармеец
1898 два ранения, контузия Участник гражданской войны 1918-1922 гг., Финской и Отечественной с 1943-45 гг. Медаль»За Отвагу»
8 Антонов Николай
Иванович,
старший сержант
1920 Северо — Западный фронт.
1940-1946гг.,Медаль «За Победу над Германией»
9 Афанасьев Аркадий
Григорьевич,
старший сержант.
1915 1941-1945гг.Медали: «За Отвагу»,
«За Победу над Германией»
10 Ахтаров Курбангали
ст.сержант
1923 Медаль»За Отвагу»
11 Бадыгин Николай
Константинович,
( п. Малиновый), рядовой
1924 1942-44г., Курская дуга, форсирование р. Дон. Медаль «За Победу над Германией»
12 Безматерных Владимир
Афанасьевич, рядовой,наводчик ПТР( п. Малиновый)
1926 1943-1950 гг. Медали:»За взятие Вены»,»За Победу над Германией»
13 Белопашцев Николай Петрович 1911 1942-1945гг. Медаль «За Отвагу»
14 Белышев Григорий Александрович,
младший лейтенант
1911 ранение, инвалид 3гр. Медаль «За Отвагу»
15 Боталов Петр
Николаевич,
рядовой.
1927 4-й Украинский фронт 1944-1951гг.
Медали:
«За Победу над Германией», «30 лет Советской
Армии и Флота».
16 Бочкарёв Леонид
Николаевич 
1925 ранен,контужен Курская дуга,1943г. Медаль «За Отвагу».
Служил в 45 о.к.д. зенитном, сбил самолёт
противника
17 Бугуев Алексей Крисанович 1913 Орден «Отечественной войны – 2 степени» 1985г.
18 Булатов Николай
Григорьевич,
рядовой
1905 тяжело ранен Ленинградский фронт
1941-1942 гг.
19 Булычев Иван
Павлович
1921 Орден «Отечественной войны – 2 степени» 1985г.
20 Бусыгин Афанасий Г.
21 Бусыгин Константин
Матвеевич. 
1921 уволен по ранению 1940-1945гг.,Орден «Отечественной войны – 2 степени» 1985г.
22 Бурмышев Александр Трофимович.  1912 контузия 1941-42 гг.,Медаль: «За Отвагу»
23 Ваганов Михаил Стапанович 1925 1943-1945 гг.,орден «Славы III степени», медаль «За Отвагу»,Орден «Отечественной войны – 1 ст.» 1985г.
24 Валеев Гайнан
Гимманович,
младший сержант
1920 2-й Белорусский фронт 1943-1945г.
Медаль «За Победу над Германией»,
2 благодарности за взятие Бреста и Гомеля.
25 Васенин Василий
Никанорович,
рядовой
1898 ранен 1941-42 гг. Участник Гражданской войны. В отечественной с 1941 по 1942 гг.-
26 Ваулин Иван Степанович, гвардии сержант. 1904 ранен Финская война 1939-1940 гг.В Отечественной войне с 1941 г.медаль «За Отвагу»,орден»Красной Звезды», медали: «За оборону Москвы»,»За оборону Сталинграда»
27 Ведров Василий
Вячеславович,
красноармеец
1926 1943-1945 гг.,медаль «За Победу над Германией»,Медаль « За боевые заслуги»
28 Верзаков Александр
Ильич,
рядовой
1903 Калининский фронт 1942-1945гг.
Медаль «За Победу над Германией»
29 Галиев Ахмед
Галиевич,
старший сержант.
1912 3-й Украинский фронт,десантные
войска (65 прыжков). Медали:
«За боевые заслуги», «За Отвагу»,
«За Победу над Германией»
30 Галиев Нурим
Мингалиевич ,
гв.рядовой.
Калининский фронт,222 кавалерийский
полк 1940- 1944гг.
31 Гаряев Нурей Мигареевич, 1914 тяжело ранен
32 Германцев Иван Иванович, 1920 Орден «Отечественной войны – 2 степени» 1985г.
33 Гилязов Хаким Рахимович,
сержант
1923 1942-1947 гг.,медали: «За Победу над Германией»,«За оборону Ленинграда», орден «Отечественной войны – 2 ст.» 1985г.
34 Говорухин Игнатий
Яковлевич,
(сторож ГСМ)
1908 ранен,3 группа 1941 г.
35 Горенок Василий Стефанович 1909 Украина.Партизан.
36 Горяев Рахим Гориевич 1906 1941-1945 гг., медали: «За боевые заслуги»,«За Отвагу»,«За взятие Берлина», 7 благодарностей
37 Гостюхин Александр
Иванович,
сержант
1914 ранение 1942-1945 гг., медаль «За боевые заслуги»
38 Гостюхин Владимир Александрович 1925 Медали: «За Отвагу», «За освобождение
Варшавы»,» За взятие Берлина», «За Победу над Германией»
39 Гостюхин Кирилл Матвеевич,
рядовой
1910 Волховский,Ленинградский фронт
1942- 1945гг. Медаль «За Победу
над Германией», орден «Отечественной войны – 2 степени» 1985г.
40 Гостюхин Николай Яковлевич 1920 орден «Отечественной войны – 2 степени» 1985г.
41 Гостюхин Петр Павлович,
старшина 1 статьи
(ул.Октябрьская д.24) ЛПХ
1912 Северный флот. 1941- 1947г.г.
Два ордена «Красной Звезды»
Медали: «За Победу»,«За Отвагу»,
за «Заполярье»,« За боевые заслуги»
42 Грабельников Василий Артемович. 1909
43 Гребнев Петр
Михайлович,
гв.рядовой
1925 два ранения Карельский фронт.1943-1946гг.
Медали:
«За Отвагу»,«За Победу над
Германией»,орден «Отечественной войны -2степени » 1985 г.
44 Гребнев Петр Павлович, гв.старшина 1919 три ранения Финская война 1939-40г, Медаль «За Отвагу»
45 Гребнев Яков Григорьевич, сапёр, минёр 1908 1941-45г. Орден «Красной Звезды».
Медаль «За Отвагу»
46 Гресь Степан Фёдорович 1925 Орден «Отечественной войны -2степени» 1985 г.
47 Григорьев Василий Степанович,
рядовой
1926 1-й Прибалтийский фронт.1943-1945гг.
Медали:«За Отвагу»,
«За Победу над Германией».
48 Губанов Дмитрий Александрович,
старшина
1925 контузия 1943-1950г.г. Украина,Молдавия,Румыния,
Венгрия,Чехословакия,Австрия,Западная Украина.
С 1947 г. Дальний Восток.Медаль:«За Отвагу», Орден «Отечественной войны -2степени» 1985г.
49 Гурин Евгений Александрович 1915 1942- 1945гг.Медали:«За Отвагу»-две,
«За Победу над Германией».
50 Дейков Александр Николаевич,
рядовой.
1918 ранение 1942-1944г. орден «Отечественной войны -2 степени» 1985 г.
51 Детков Александр
Фёдорович
1912 ранение Калининский фронт 1941 – 1942гг.
Медаль «За Победу над
Германией»,орден «Отечественной войны -2степени» 1985 г.
52 Детков Василий Лаврентьевич,
рядовой.
1920 1941-1945г.г.– плен. В армейском
строю числился до 1946 года.Орден «Отечественной войны -2 степени» 1985 г.
53 Детков Иван
Васильевич
1904 Медали:«За Отвагу», «За Победу
над Германией»,орден «Отечественной войны -2 степени» 1985 г.
54 Детков Константин Михайлович 1917 Орден «Отечественной войны -2 степени» 1985г.
55 Детков Николай Никифорович Орден « Отечественной Войны- 1 ст. «-1985г.
56 Детков Пётр Фёдорович, красноармеец 1927 1944-45г. Медаль «За боевые заслуги»
57 Дернов Петр Фёдорович 1917 3 ранения, 1 легкое, 2 тяжелых 1941-1945гг.Орден
«Отечественной
войны 2 степени».
58 Джоган Василий Мокеевич 1924 Орден « Отечественной Войны»- 1 ст. -1985г.
59 Дьяков Павел Лаврентьевич 1907 Участник боев с Белофинами. Ленинградский фронт. Медаль «За боевые заслуги»
60 Дмитриев Михаил Дмитриевич 1919 1939-40г. Белофинская война , В Отечественной с 1941г, медаль «За Отвагу»
61 Егармин Алексей Михайлович 1926 Орден «Отечественной войны -2 степени» 1985 г.
62 Ежов Николай Александрович 1911 «Орден Красной звезды»
63 Ежов Николай Терентьевич,
рядовой.
1916 Два ранения, контузия 1941-1945г.г. Орден «Славы 3 степени»,Медали:«За оборону Москвы», «За Победу над Германией»
64 Ежов Николай Владимирович  1925 Орден «Отечественной войны -2 степени» 1985 г.
65 Ермин Александр Григорьевич 1921 2-я гр. по общему заболев. 1941-1945г.г.– плен,в армейском
строю числился до мая 1946года.
Ветеран ВОВ. Медали: «Жукова»,
«За доблестный труд в честь
100- летия В.И.Ленина»,«Ветеран труда»
66 Жиганов Иван
Иванович
1920 ранение 1941-1942г.г. Уволен по ранению.
67 Заболотных Иван
Васильевич,
старший сержант
1919 Дальневосточный фронт.1945-1946г.г.
Медаль «За Победу над Японией»-
68 Заплаткин Борис
Иванович,
старший сержант
1914 Ленинградский,Северо — Кавказский,Украинский фронты.1941-1945г.г.
Медали:«За боевые заслуги»,«За Победу над Германией»,«За оборону Кавказа»,
«За доблестный труд в ВОВ 1941-1945г.г.»-
69 Засыпкин Борис Михайлович
Иванович,
старший сержант
1912 Орден «Отечественной войны 2 степени» 1985 г.
70 Захаров Петр
Филиппович,ЛПХ
1919 ранение 1941-1945г.г. Медаль за ранение
71 Захлыстин Иван
Петрович,
телефонист
1908 ранение 1942-45г. Белорусский фр. Медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги». Орден «Отечественной Войны»- 2ст. 1985г.
72 Зоткин Иван
Григорьевич
1914 1941г.-1943г.  Орден «Отечественной войны-2 степени» 1985г.,Медаль «За Отвагу»
73 Зырянов Николай
Васильевич
(д. Кр. Партизан),ЛПХ
1925
74 Иванов Иван Петрович 1918 ранение 1942-1943 г.г Волховский фронт
75 Иванов Леонид Васильевич,
рядовой.
1926 1944г. Шофёр, возил боеприпасы и людей к самолётам на передовой.За «Победу над Германией», медаль «30 — летие Вооруженных Сил Советской Армии и ВМФ».
76 Игнатьев Владимир Мефодьевич,
командир отдельной бригадной разведки №6 ГВ.ВДВ бригады.
1925 ранен, контужен 1942г- 1945г.- Орден «Красной Звезды», «Отечественной Войны – 1 степени» 1985 г.Участвовал в боях за освобождение Венгрии, Австрии, Чехословакии. Участник Свирско-Петрозаводской наступательной операции. Форсировал реку Свирь , освобождал южную. Карелию
77 Кадочников Михаил Васильевич,
старшина.
1916 Благодарность от Главнокомандующего Группой Советских Оккупационных Войск в Германии маршала Советского Союза К.Жукова, 1945г.
78 Караваев Михаил Иванович,
рядовой.
1925 1-й Белорусский фронт 1941-1945г.
Орден «Отечественной войны 2 ст.
Медали:«За взятие Берлина»,«За освобождение Варшавы»,«За Победу над Германией»,«30 лет Советской Армии и Флота».
79 Каюмов Хурмат Сафиянович. 1923 Орден «Отечественной войны – 2 степени» 1985 г.
80 Кетов Александр
Тимофеевич,
гв. сержант,(ЛПХ)
1927 Август 1945 – сентябрь 1945гг.
война с Японией в составе 245 гв. стр. полка – снайпер. Орден «Красная звезда»,«Орден Отечественной Войны». Медали:«За Победу над Японией», «30 лет Сов. Армии и Флота». «Медаль Жукова».Юбилейные медали
81 Киселёва Евдокия Фёдоровна, ефрейтор,заправщица самолётов на аэродроме. 1921 1-й Белорусский фронт, заправщик самолётов на аэродроме. 1942-1945г.г. Медаль «За освобождение Кавказа»
82 Киселёв Степан Михайлович,
сержант
1918 Дальневосточный фронт 1939-1946г.г. Медали:«За Победу над Японией»,«За боевые заслуги» -2.
83 Кисматов Ахтар,
старшина
1917 Медаль: « За Отвагу», «За боевые заслуги» Дальневосточный фронт.
84 Коваленко Александр
Дмитриевич,
младший лейтенант
1913 Ленинградский,Сев. Западный,Западный фронт.1940-1947г.г. Наград нет.
85 Ковинов Анатолий
Михайлович
1924 Орден «Отечественной Войны – 2 степени» 1985 г.-
86 Ковинов Василий Михайлович,
гвардии капитан.
1921 Западный,3-й Украинский,Юго-Западный фронт. 1941- 1945г.г. Орден «Александра Невского»,Орден «Отечествен. войны 2 ст.» Медали: «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За Победу
над Германией»
87 Козлов Николай
Тимофеевич
(п. Малиновый)
1924 Орден «Отечественной войны -2 ст.» 1985г.
88 Колосов Василий Иванович 1926 ранение,контузия 1943-1949г.г. Медаль «За Отвагу»
89 Константинов Леонид Дмитриевич 1926 1943-1946г.г. Медаль:«За Победу над Германией».
90 Копылов Иван Андреевич 1916 Медаль «За отвагу» -2 шт., «За боевые заслуги», орден «Отечественной войны -2 степени» 1985 г.
91 Копылов Николай Андреевич 1924 Два ранения 1942-47г. орден « Славы – 3 ст.», орден « Славы – 2 ст.», медали «За освобождение Белграда», «За Победу над Германией»
92 Корзников Илья Степанович 1924 Два ранения 1941-44гг. Медаль «За оборону Ленинграда», Орден     «Красная Звезда».
93 Коровьев Иван Никитич 1918 1941-1944г.г.
94 Корчемник Алексей
Кириллович
(ЛПХ, гараж)
1916 1941-1946г.г. Медаль:«За Победу над Германией»
95 Красавин Яков Иванович,
рядовой.
1926 Донской и Дальневосточный фронты. 1942-1945г.г.Медаль: «За Победу над Германией», «За Победу над Японией»,30 лет Сов. Армии и Флота.
96 Кривых Владимир Иванович 1926 Дальневосточный фронт.
97 Кропачёв Григорий Алексеевич 1905 Орден «Красной звезды»
98 Крохалёв Алексей Михайлович 1923 1941-43 гг . Медаль «За боевые заслуги»
99 Крохалёв Василий Михайлович 1926 Март 1944-1945г.г., 3-й Украинский, 1-й Белорусский фронты; Ордена «Славы – 3 степени», «Красной Звезды», «Отечественной войны 2 степени» ,1945г.
100 Крохалёв Михаил Михайлович 1899 Ранение, контузия Ленинградский фронт. В начале войны тяжелое ранение демобилизовался
101 Крохалёв Иван Михайлович 1918 Медали: «За боевые заслуги», «За Отвагу»
102 Кузнецов Иван Алексеевич
(Афанасьевский разъезд)
1907 1941-44гг., орден «Красной звезды»
103 Кузнецов Виталий Павлович,
старший сержант
1927 -3 гр. по общему заболев.- 1944-1951г.г. Танковый полк,стрелок,техник- водитель.За отличную службу 3 раза поощряли отпуском.
104 Кузнецов Николай Романович
105 Кулаков Иван Карлович 1912 1941-45г. Медали «За боевые заслуги», «За Отвагу»
106 Лабырин Николай Павлович 1924 Орден «Отечественной войны -2 степени» 1985 г.
107 Лаврентьев Николай Яковлевич, электромеханик радиостанции 1941-45г. Участник 2х Синявинских операций по прорыву блокады г. Ленинграда . Медаль «За оборону Ленинграда»
108 Ладыгин Александр Иванович 1905 Орден «Отечественной войны -2 степени» 1985 г.
109 Латышев Павел Лаврентьевич,
старшина
1919 Орден «Красной Звезды».Медали:«За Отвагу», «За Победу над Германией»,14 благодарностей за взятие городов
110 Лебедихин Николай Михайлович,
младший сержант
1912 Ленинградский фронт.1941-1945г.г. Медаль:«За Победу над Германией»,«За Отвагу»,«За Ленинград»
111 Летов Василий Михайлович
(Малиновый)
112 Леханов Иван Дмитриевич,
лейтенант
1907 Орден «Красного знамени»,Орден «Отечественной войны 2ст.»
113 Леханов Василий Иванович,
старшина 2 статьи.-
1927 Осень 1944г. -1951гг. Дальневосточный фронт,акустик на подводной лодке «Ленинец (Л-12) Медали:«Нахимова»,«За Победу над Японией»,«За трудовое отличие».
114 Лисьих Григорий Иванович
115 Ломакин
116 Лысенко Василий Кондратьевич,
сержант
1923 Северо-Кавказкий фронт.1941-1947г.г. Медали:«За Отвагу»,«За Победу над Германией»
117 Мазунин Иван Фёдорович 1925 Орден « Отечественной Войны- 2 степени» 1985 г.
118 Максимов Николай Павлович,
сержант
1924 Дальневосточный фронт.1942-1947г.г. Орден «Красной Звезды». Медаль «За Победу над Германией»
119 Малинников Николай Дмитриевич,
рядовой
1927 1944-1946г.г. Медали: «За Отвагу», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией»
120 Мальцев Степан
Павлович (Малиновый)
1944-1946г.г. Медали: «За Отвагу», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией»
121 Мартемьянов Михаил Андронович,
пулемётчик
1925 Тяжелое ранение 12.02.1945г С июля 1943г.- по февраль 1945г. Медаль «За Победу над Германией», орден «Слава 3-й степени». 03.09.1949г
122 Мартынова Нина Григорьевна 1923
123 Митюхляев Алексей Терентьевич,
рядовой
1912 1941-1945г.г. Медаль «За Победу над Германией»
124 Моисеев Осип Моисеевич 1904 5 медалей
125 Мартынюк Захарий
Иванович
1915 Орден « Отечественной войны- 2 степени» 1985 г.
126 Минина Лариса Григорьевна,
рядовой
1923 2-й Белорусский фронт.1942- 1945г.г.Почтовый работник, дошла до Германии- г. Франкфурт.Орден
«Фронтовик» Юбилейные медали.
127 Мордяшов Василий
Филимонович,
старший сержант
1910 -Нарофоминское направление,
1-й Украинский фронт, 129 А 30.
Медаль: «За Отвагу»,«За Победу над Германией»-
128 Моржанов Алексей Петрович 1923 Орден « Отечественной войны 2 степени» 1985 г.
129 Морозова Надежда Андреевна 1922 1942-1945г.г.Медаль:«За боевые заслуги»,«За Победу над Германией»,«Юбилейная в честь 100-летия В.И. Ленина».
130 Морозов Николай Андреевич 1923 Дальневосточный фронт
131 Михайлов Михаил Григорьевич 1927
132 Могильников Парамон Деянович 1901
133 Музыка Лука Петрович
134 Мухачёв Николай Васильевич,
красноармеец
1920 ранен 1940-41г. Медаль «За Отвагу»
135 Неволин Михаил
Иванович,
старший сержант
1925 Ранение
15.11.1943г
1-й Украинский,1-й Прибалтийский, 2-й Белорусский фронты. 1943-1950г.г. Орден «Красной Звезды» Медали: «За Отвагу»,«За взятие Кенингсберга», «За Победу над Германие» Гвардейский значок «Отличник миномётчик»
136 Нигамадьянов Ахмадьян Нигамадьянович 1925 Орден « Отечественной войны 2 степени» 1985 г.
137 Никифоров Андриян Фёдорович,
рядовой
1923 Центральный, 7-й и 4-й Украинский фронт.1942-1945г.г. Медаль:«За Отвагу»,«За Победу над Германией»
138 Никифоров Иосиф Дмитриевич, красноармеец 1915 Орден « Отечественной войны 2 степени» 1985 г.
139 Николаев Александр Петрович,
лейтенант
1924 Тяжелое ранение 1942-44г. Медаль «За отвагу»
140 Никулин Николай Иванович,
рядовой
1924 ранение -1-й,2-й Белорусский фронт.Орден «Красной звезды», «За Победу» — 2 медали.1942-1945г.г.-
141 Новиков Донат Ильич, красноармеец, разведчик 1926 ранен 1943-45г., орден « Славы -3 степени»
142 Нурмиев Аслям Нурмухаметович, красноармеец 1926 1 Белорусский фронт. Дошел до Берлина. В РККА 1943-1955г. Орден « Отечественной войны- 2 степени «- 1985г.
143 Овчинников Иван Михайлович 1919 Орден « Отечественной войны- 2 степени -1985 г.
144 Огородников Алексей Иванович,
рядовой
1925 1942-49г. Ленинградский фр. «По дороге жизни доставлял продовольствие, топливо в блокадный Ленинград»
145 Отев Михаил Егорович  Медаль «За боевые заслуги»
146 Павлов Петр Климентьевич,
сержант, разведчик
1925 3-й Украинский фронт.1942-1950г.г
Медали «За Отвагу», «За взятие Будапешта,Белграда,Софии,Бухареста.
За Победу».
147 Пастухов Николай Александрович
Мех.СМУ
1921 1941-1944г.г.,орден « Отечественной войны- 2 степени» — 1985г.
148 Патрушев Нифонт Фатеевич,
с.сержант, командир орудия
1910 ранен В РККА с 23.06.1941
Медаль «За отвагу» — 2 шт. Ордена: «Отечественной войны – 2 ст.»-1944г., «Красной звезды»
149 Петров Александр
Иванович 
3группа, 3ранения Под Великими Луками.1942-1944г.г. Медаль «За Победу над Германией»
150 Петухов
151 Погорелов Иван
Кириллович,
рядовой пулемётчик
1903 1941-1945г.г. находился в плену
в г. Крефан (Германия) и освобождён войсками союзников (американцами)- 17 мая 1945г. С мая 1945г. служил в 858 стрелковом полку Брянского фронта.
152 Половников Петр
Григорьевич
(Малиновка)
Ранение, контузия 1942г.-1945г. Юго-Зап. фронт, Воронежский,1 -Укр.,2-3 Прибалтийский, Белорусский, Орден «Красной звезды»
153 Полысалов Александр Трофимович 1912 Орден « Отечественной войны- 2 степени» 1985г.
154 Поротов Александр Петрович,
командир батареи
1915 Легкое ранение 1941-43г. Орден « Отечественной войны- 2 степени», «Красной звезды» Воронежский фронт
155 Посыпкина Елизавета Филатовна 1916
156 Пупков Иван Ефстафьевич
157 Рахимов Григорий
Степанович,
 гв. старшина, механик водитель, Т-34
1919 1 легкое, 1 тяжелое ранение. Инвалид 2-й 1939-45г. Орден « Красной Звезды»,

Орден « Отечественной войны- 2 степени» — 1985 г.

158 Рожков Яков Иванович, ефрейтор, санитар полевого госпиталя — 1896 3 ранения Гражданская война 1918-20г. В Отечественной войне с 1942-45г. Орден « Красной звезды», медаль «За оборону Сталинграда»
159 Рукавичников Алексей Иванович,
рядовой
1926 Легкое ранение Ленинградский, 1-й Украинский Фронт. 1943-1945г.г. Орден «Красной Звезды» Медали: «За Победу над Германией»,
«30лет Сов. Армии и Флота» 5 благодарностей-
160 Рулёв Петр Иванович 1909 1941-1945г.г.
161 Рыбин Павел Константинович 1903 1941-1945г.г.
162 Садриев Васвий
163 Сальников Степан Петрович,
сержант
1911 -Курская дуга,2-й Прибалтийский фронт.1941-1945г.г.Медаль
«За Отвагу»-
164 Серебряков Михаил Иванович 1923 1943г. медаль «За Отвагу», Орден « Отечественной войны- 2 степени»-1985г.
165 Семёнов Ефим Прокопьевич,
рядовой
1914 Сталинградский фронт 1941-1942 гг.
166 Сидоров Василий Иванович  Медаль «За Победу над Германией»
167 Смолин Михаил
Андреевич,
рядовой,(Афан. разъезд)
1895 Тяжелое ранение Медаль «За боевые заслуги»и др.
168 Смышляев Андрей
Кузмич,
рядовой
1915 Калининский фронт.1943 – 1945г.г.Наград нет.
169 Соболев Вениамин
Васильевич (ЛПХ)
1925 Сын полка
170 Сога Дмитрий Иванович,
ефрейтор, миномётчик
1924 2 легких ранения 1944-45г. медаль «За Отвагу», Орден « Отечественной войны- 2 степени»-1985г
171 Сога Мария Александровна (п.Малиновый) 1913 Орден « Отечественной Войны — 2 степени.»-1985г.
172 Солодовников Сергей Иванович,
водитель комендантской роты-
1913 1941-45г.г. Ордена: «Красной Звезды», «Славы 3 степени». Медали: «За Отвагу», «За боевые заслуги»
173 Сухобский Фёдор
Фиофилович,
старший лейтенант
Орден «Трудового Красного знамени». Медаль:
«За Победу над Германией»,«За доблестный труд в ВОВ»
174 Сорогин Яков Иванович 1920 14.12.1938-25.09.1945г.г. Медаль: «За Победу над Германией». Был в охране на Тегеранской конференции глав правительств 3-х союзных держав во 2-й мировой войне.
175 Стариков Александр Павлович 1915
176 Старцев Юрий Павлович 1927 1944-50г.
177 Султанов Хамзя Конжебулатович 1920 3 Ордена «Красной Звезды» на фото.
178 Сысков Василий Филиппович 1912 Орден « Отечественной войны 2 степени»-1985г.
179 Сысков Павел Алексеевич 1908 Орден « Отечественной войны 2 степени»-1985г.
180 Теленков Николай Дмитриевич 1918 1939-43гг. ВС 70 А Центрального фронта, медаль « За Отвагу», орден « Отечественной Войны- 2 степени»-1985г.
181 Тимошенко Яков Трофимович 1916
182 Токарев Павел Артемьевич  1943-1946г.г. ВВО-39, медаль «За Победу над Германией»
183 Ужёгов Владимир Андреевич  1925 Орден « Отечественной Войны- 2ст.»-1985г.
184 Усманов Мингалий
Гафанович,
младший сержант.
1926 Дальний Восток, война с Японией в составе 24 стрелкового полка войск особого назначения
1943-1950г.г. Медали: «За Победу над Германией»,
«За Победу над Японией», «За доблестный труд
в ВОВе 1941-1945г.г.»
185 Файсканов Хамит 1921
186 Фаткулов Сейт – Заде
Валиулович,
младший сержант
(СМУ)
1925 С 1943г – Курская дуга. 2 медали:«За Отвагу»,Орден «Красной звезды»
187 Фаткулин Султан Халилович 
ст. сержант, разведчик взвода пешей разведки.
1913 тяжело-2, легко-10 Дальний Восток, война с Японией. 1943-1950г.г. Медали: «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За доблестный труд в ВОВе 1941-1945г.г.» Медаль «За Трудовое отличие»
188 Феденёв Павел Васильевич 1909 ранение Участник Сталинградской битвы, Медаль « За оборону Сталинграда».
189 Фомичёв Владимир Иванович 1927 Орден « Отечественной войны 2 степени»-1987г.
190 Фукалов Василий Кузмич,
сержант
1920 Дальневосточный фронт.1940-1946г.г.Медаль
«За Победу над Японией»
191 Хабибрахманов Мухаматшакир,
рядовой
1923 Сталинградский фронт.1942г- плен,
1947г. -демобилизовался
192 Хамидуллин Зиганур Орден « Отечественной войны 2 степени»-1985г.
193 Хамидуллин Хабибьян, старшина 1923 3-й Украинский фронт.
1942-1945г.г.Медаль «За боевые заслуги»
194 Чебыкин (Алексеев)
Николай Каинкеевич
— старшина
1918 Дальневосточный фронт.1936- 1946г.г. Медали:
«За боевые заслуги»,«За Победу над Японией»,
«30 лет Советской Армии и Флота»
195 Черемных Георгий Михайлович 1924 Орден « Отечественной войны 2 степени»-1985г.
196 Черемных Иван Тихонович,
ефрейтор, разведчик
1926 1943-1945-1950г. Орден «Красной Звезды», «Славы 3 степени» ;медали: «За взятие Вены», «100 –лет со дня рождения Жукова».
197 Черепанов Анатолий Афанасьевич,
рядовой
1910 3-й Белорусский фронт.1941- 1946г.г. Медали:
«За боевые заслуги»,«За взятие Берлина»,
«За Победу над Германией»
198 Черепанов Филипп Никодаевич.
199 Чернов Михаил Семёнович 1926 Орден « Отечественной войны 2 степени»-1985г.
200 Чистяков Иван Прохорович,
рядовой, шофер военного склада
1939-45г. Медаль « За боевые заслуги». В Манчжурии с августа 1945г.
201 Шакиров Султан Шакирович,
рядовой
1912 ранение,3 группа 1941-1944г.г.
202 Шелякова Ефросинья Васильевна,
старший сержант,санинструктор
1922 Западный и Прибалтийский фронт 1942-1944г.г.
203 Шеляков Николай
Алексеевич,
лейтенант
1920 Западный,Ленинградский,3-й Прибалтийский,Забайкальский
Фронт.1941- 1946г.г. Орден
«Красной Звезды» Медали:«За Победу над Германией»,«За Победу над Японией»
204 Шилов Николай Григорьевич, (СМУ) 1924 1942-1945г.г.
205 Шитов Фёдор Григорьевич (Афанас. р-д) 1910
206 Шульгин Фёдор
Семёнович,
ефрейтор
1914 3-й Украинский фронт 1942- 1945г.г.
Медали:«За Отвагу»,«За Победу над Германией»
207 Шупицын Анатолий
Борисович (станция)
208 Якубов Бадретдин Якубович. 1921

Редактор и оформитель материала: Колмакова Надежда Васильевна

Компьютерная верстка: Макарова Валентина Николаевна

Оставьте комментарий