Лутков Иван Михайлович

Автор: Лутков Александр Иванович

Лутков Иван Михайлович 1915 г.р., с.Кленовское, Бисертский р-н, Свердловская обл.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Тихонов
Имя Владимир
Отчество Константинович
Дата рождения 1920 г.
Дата смерти
Награды «Орден Отечественной войны II степени»
Место захоронения
Биография Рядовой. Участник ВОВ.

В семье Михаила и Ирины Филипповны Лутковых, проживавших в с.Кленовское было 5 детей- трое сыновей: Илья (1910 г.р.), Иван(1915 г.р.), Александр (1926 г.р.) и две дочери: Клавдия и Людмила.
Родился Иван Михайлович 14 января 1915 года в с.Кленовское. Закончил 8 классов. С 1934-36 годы служил в армии в качестве шофера.Отслужив в армии, работал в колхозе им.Калинина, который располагался на центральной усадьбе с.Кленовского.Активно участвовал в комсомольской жизни. Когда началась война, взяли его на ускоренные курсы Челябинского танкового училища, где он получил военную специальность- командир тяжелого танка ИС. Обучение проходило с июля 1941 г. по июнь 1942 г.За время учебы он проявил себя как добросовестный и способный ученик. После окончания курсов его назначили преподавателем для обучения вновь поступающих. Он все время писал рапорты командованию о том, чтобы его отправили на фронт. Но в то время, важнее было именно то, что он делал. В октябре 1944 года он, наконец-то, получил ожидаемое направление на фронт. Воевал на 1-ом и 2-ом Белорусских фронтах командиром взвода тяжелых танков ИС. Воевал также, как и учился. За одну из атак, где его взвод участвовал в разведке боем, Иван Михайлович получил орден Александра Невского — одну из самых значительных наград для офицерского состава во время войны. В одном из боев в Польше, его танк был подбит и горел. На старом гвардейском значке, который Иван Михайлович сохранил, как память о том бое, были оплавлены края от огня, горевшего танка. Но в этот раз всё обошлось, только получил ожег. А вот 1 января 1945 г., показывая дорогу танкам своего взвода,так как видимость была плохая, он получил тяжелое ранение. День Победы он встретил в госпитале! Выписавшись из госпиталя, с июля по ноябрь 1945 г. он служил в действующей армии.





После демобилизации вернулся в родное село. Узнал о судьбе своих братьев.Старший брат-Илья, судьба которого не менее интересна, чем судьба Ивана, до войны дослужился до звания полковника НКВД. Но в 1937 году был репрессирован. Во время войны попал в штрафбат. Погиб под Сталинградом. Имя Ильи Михайловича Луткова записано навечно на одной из плит волжского мемориала. Александр без вести пропал под Ленинградом.

 

Документы о Луткове Илье Михайловиче

 

А Ивана, как бывшего командира, назначили на очень ответственную работу-председатель потребительской кооперации. Всё нужно было после войны начинать с нуля. Но Ивану Михайловичу эти трудности были по плечу. Через несколько лет в кооперации уже было все необходимое для работы-магазины, техника, склады, трудовые кадры.

Но его опыт, как преподавателя и командира, участвовавшего в боевых действия, снова понадобился нашим вооруженным силам. Его вновь призвали на службу. С января 1951 г по март 1952 г. он служил командиром взвода тяжелых танков.А затем, после присвоения звания капитана, командовал до апреля 1954 г. уже танковой ротой. С апреля до октября 1968 г. он служил на различных командных должностях, где и получил звание майора. Выйдя в отставку, поселился в родном селе, где постоянно помогал, участвуя в общественной жизни села, как депутат Совета, как активный член потребкооперации, как наставник молодежи.

И вот, сегодня, перед нашим великим праздником-Днем Победы над фашистской Германией, мы вспомнили ещё одно имя человека, который своей жизнью приблизил её к нам.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий