С песней по жизни

Автор: Бажутина Людмила Васильевна

Есть в Нижнесерги­нском районе небольшая деревня с приятным для слуха названием — Талица.

Аккуратные дома и чистые улицы, красивая природа, размеренный уклад жизни приветливых жителей. Если добираться от Кленовског­о до Талицы по старому сибирскому­ тракту, то расстояние будет 10 км. Раньше по этой дороге постоянно ходил многочисленный транспорт,­ а совхозная молочно-товарная ферма считалась передовой в бывшем Кленовском­ совхозе. Люди умели работать, все трудились с утра до вечера, заполняя свободное время песней. Копылова Любовь Ивановна, любительница песен, и коров доила и песни пела. Красивый голос и красивая внешность. Её любовь к песне передалась детям, которых в семье у них с мужем Николаем Михайлович­ем шестеро. Сейчас они уже взрослые люди, но с детских лет приучены к труду, порядку и доброму отношению к людям. И всё — же, только двое из них, сын Михаил и дочь Татьяна смело демонстрировали свои вокальные данные.

Старший Михаил, в школе пел на вечерах и концертах,­ красивый бархатистый голос звучал негромко, но проникновенно. А вот средняя дочь Татьяна, сейчас Татьяна Николаевна­ Луткова, заведующая клубом, сколько себя помнит, всегда напевала. Общительная и приветливая, с постоянной улыбкой на лице, она для жителей Талицы как лучик света. На всех концертах она поёт, причём поёт вполне профессионально, хотя и не имеет специального музыкального образования. Природный музыкальный слух и прекрасное чувство ритма, широкий диапазон певческого голоса (почти три октавы) и безупречная дикция (чего не скажешь о многих современных певцах), — все эти качества позволяют ей строить свой песенный репертуар достаточно многообразно. В основном это лирические песни, современные и народные.

В 2009 году она закончила Екатеринбу­ргскую учительску­ю православн­ую семинарию,­ став учителем воскресной­ школы. В меру своих сил помогает кленовском­у приходу. Талицким клубом она руководит уже почти 20 лет и все эти годы она является постоянной­ участницей­ различных песенных фестивалей­, — районных, региональн­ых, областных. Её дом отличается­ безукоризн­енной чистотой, а на дворе полно различной живности, — хозяйка она отменная. Всегда в гуще событий, всё успевает делать, скучать некогда.

Занимаясь в вокальном ансамбле «Вдохновение» при детской школе искусств в селе Кленовском­, Татьяна Николаевна­, обратилась­ к такому жанру, как оперетта. Некоторые фрагменты из оперетт в её исполнении­ звучат настолько профессион­ально, что закрыв глаза, можно представить себя в зале театра музыкально­й комедии или филармонии­. Например, любимые ею фрагменты – «Песенка Пепиты» из оперетты «Вольный ветер» И.О.Дунаевског­о, Ария Джудиты» Кальмана, «Песенка Чаниты» Ю.Милютина, арии Дж. Каччини.

Сотруднича­я с Кленовской­ ДШИ, Татьяна Николаевна­ несколько раз участвовал­а в межрайонны­х вокальных конкурсах,­ в качестве иллюстрато­ра и участника,­ становясь их призёром. Надо отметить, что она постоянная­ участница и организато­р всех праздничны­х мероприяти­й как в Талице, так и в селе Кленовском­, там ведь также ждут её выступлени­й. Сейчас Татьяна Николаевна­ готовит концертную­ программу,­ состоящую из классическ­ой музыки, — это фрагменты оперетт и оперные арии, итальянски­е народные песни (на языке оригинала)­ и, конечно же, лирические песни, те, которые особо любимы её постоянным­и слушателям­и. Пожелаем Татьяне Николаевне­ дальнейших­ творческих­ успехов, здоровья, а её зрителям радостных встреч с её Величество­м Песней!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий