Золотая свадьба семьи Лутковых

Автор: Мулыгина Лидия Ильинична

Под бой курантов поздравит своих родителей с золотой свадьбой большая семья Лутковых.

В Кленовском живёт много Лутковых. Вот и супруги Павел Яковлевич и Нина Захаровна носят эту распространённую в селе фамилию. Да не просто носят, они здесь люди известные, уважаемые. Шутка ли: воспитали 12 детей. Все выросли, вступили в самостоятельную жизнь, разлетелись кто куда. Но в новогоднюю ночь большинство из них соберутся в небольшом, уютном родительском доме, что стоит на центральной улице села.

Среди семейных реликвий, пожалуй, самая дорогая медаль «Мать-героиня». Вручили её Нине Захаровне в 1972 году после рождения Саши, десятого ребёнка в семье. А свадьбу супруги Лутковы сыграли в 1953 году. Первые лет семь жили в доме родителей Павла Яковлевича. Потом свой дом построили по соседству. Разница в возрасте у детей примерно два года. Сначала были только дочери. После пятой девочки пошли парни.

Поднимать малышей Нине Захаровне помогала свекровь, а с двухлетнего возраста все дружно уже шагали в совхозный детский сад. Бывало, по двое-трое водили сюда. Плату брали только 50%, помогал совхоз материально и помимо этого. Так что многодетная семья особо не бедствовала. Хозяйство своё всегда держали. С коровой супруги расстались только в этом году. Поэтому удивительно Нине Захаровне, как это сегодня семьи с двумя детьми зачастую живут впроголодь.

Главное богатство юбиляров – это дети, внуки. Всего у Лутковых семь дочерей и 5 сыновей было…

«Погиб наш Колючка в автомобильной катастрофе» — всхлипывает Нина Захаровна.

Старший из сыновей Сергей с семьёй живёт в Кленовском, рядом с родителями. Здесь и дочь, Надежда, заведующая сельской библиотеки. Старшая, Рая, тоже библиотечный закончила, вторая – художник-оформитель и заочно на библиотекаря выучилась, — продолжает моя собеседница.

Есть воспитатели, педагоги. А ребята пошли по стопам отца, связали свою жизнь с техникой. Почти все стали профессиональными водителями. Сегодня вот и внуки подрастают. Некоторые учатся в УрГу, в УПИ, часть ещё маленькие. Всего у супругов Лутковых 14 внуков. Могло быть и больше, да не решаются их сыновья и дочери по сегодняшней жизни на большие семьи. Больше двоих детей ни у кого нет.

Так вот и живут эти хорошие, добрые люди.

Редакция газеты «Новое время» присоединяется к многочисленным поздравлениям, которые прозвучат в Новый год в адрес юбиляров. Здоровья вам и счастья!

Вам может также понравиться...

комментария 4

  1. 26.02.2019

    […] 19.09.2011 год. Золотая свадьба семьи Лутковых […]

  2. 02.05.2019

    […] Лутков Яков Иванович, 1896 г.р., с.Кленовское (отец Луткова Павла Яковлевича). […]

  3. 23.11.2023

    […] В честь Дня Матери я публикую это интервью далекого 2013 года, матери 12 детей. Их уже нет: Луткова Павла Яковлевича и Нины Захаровны, нет некоторых детей, которых они рождали и воспитывали, но тот свет, который они оставили до сих пор согревает сердца, тех кто знал эту замечательную семью. О их жизненной судьбе совместно с мужем, Лутковым Павлом Яковлевичем, мы уже рассказывали на нашем сайте. Семья, воспитавшая 12 замечательных детей. Это подвиг, который можно по-настоящему оценить только сейчас, когда воспитание даже одного-двух детей, становится проблемой. Для меня ты всегда молодая Золотая свадьба семьи Лутковых […]

  4. 23.11.2023

    […] В честь Дня Матери я публикую это интервью далекого 2013 года, матери 12 детей. Их уже нет: Луткова Павла Яковлевича и Нины Захаровны, нет некоторых детей, которых они рождали и воспитывали, но тот свет, который они оставили до сих пор согревает сердца, тех кто знал эту замечательную семью. О их жизненной судьбе совместно с мужем, Лутковым Павлом Яковлевичем, мы уже рассказывали на нашем сайте. Семья, воспитавшая 12 детей. Это подвиг, который можно по-настоящему оценить только сейчас, когда воспитание даже одного-двух детей, становится проблемой. Для меня ты всегда молодая Золотая свадьба семьи Лутковых […]

Добавить комментарий