Цены и вознаграждения

Автор: Соколов Виктор Владимирович

Высший и низший размер вознаграждений за работу и некоторые цены на товары за 1845 -1890 годы.

Кожевенный завод в селе Кленовском принадлежал крестьянину Михаилу Степанову Серебренникову. на нем работало 30 человек. По данным за 1875 год его можно отнести к кустарным производствам. Производство кожаной обуви, как особый промысел, развито в Кунгуре, Кыновской и Серебрянской волостях, Кунгурском уезде, в селе Кленовском..

Обыкновенная обувь, изготовляемая здешними сапожниками, суть сапоги простые и прошивные, зимние бахилы, башмаки, ботинки и обутки (род калош с опушкою)…..

..Шитьем сапог начинают заниматься дети 7-8 лет, исправляя сперва самые простые работы, как-то: готовят дратву, шьют голенища….

15 — 17 лет юноши, выучившись шить не хуже мастера, поступают на работу и нередко получают уже значительную плату. Материал приобретается у городских кожевенных заводчиков. (Кленовские мастера, возможно, приобретали материал у Михаила Степановича Серебренникова).

Зарплаты и вознаграждения

Высший и низший размер вознаграждений с 1871 по 1883 годы вообще составлял: учителей и учительниц от 120 рублей до 300 рублей в год, в земских школах с трехгодичным обучением 130 рублей до 300 рублей в год. Высший и низший размер вознаграждений с 1884 по 1886 год вообще составлял: учителей и учительниц от 240 рублей до 580 рублей в год, с 1886 по 1890 год от 240 до 640 рублей в год. Высший и низший размер вознаграждений с 1884 по 1890 годы: в земских школах с трехгодичным обучением от 240 рублей до 360 рублей в год. Народное образование в Пермской губернии общие сведенья за 1889 год.

Цены на хлеб и другие жизненные припасы данные 1845 года

Нижнесергинский рынок довольно известен во всех окрестных уездах и подвоз хлеба и других жизненных припасов значительный, в каждое воскресение, особенно в зимнее время.

В 16 число с сентября 1845 года цены были:

• на ржаную муку за пуд 25 копеек серебром,
  • пшеничную — 30 копеек, соль 60 копеек,
  • крупу от 30 до 40 копеек,
  • овса 40 копеек,
  • говядину 3 — 4 копейки за фунт,
  • сукно сермяжное — аршин 15 и 20 копеек,
  • холст льняной 4 — 5 копеек,
  • изгребной 3 копейки,
  • овчины русския 40 копеек.

Торговля на медные деньги в Сибири была запрещена ещё в 1654 году.

Примерные цены за различные бытовые товары на 1875 год.

Цена за пару простых крестьянских сапог не превышала двух рублей и колебалась от одного до четырёх рублей. Примерная цена обуви в отлаженных мастерских была:

• бахил 85 копеек,
  • прошивных сапог 1рубль 20 копеек,
  • башмаков и ботинок 30 копеек.
  • Обыкновенная цена кожаному пальто (кожану) 8 -10 рублей, но иногда доходит до 25 рублей.
  • Цена рукавиц 25 копеек.
  • Дюжина простых стульев с камышовыми решетками 15 рублей.
  • Шкаф с комодом 8 рублей,
  • оконная рама без стекла в два аршина длинною 50 копеек,
  • комнатные двери в 3 аршина два рубля,
  • простой диван 3 рубля, с подушкою же 8 рублей,
  • ломберный стол 1рубль 20 копеек,
  • кухонный стол 1 рубль 50 копеек,
  • ножницы стоили 9-10 рублей за сотню, в ярмарочные дни до 14 рублей.

У крупных заводчиков рабочие получают подённо от 15 до 30 копеек или же за полгода или год от 15 до 25 рублей. В кузницах Суксунского завода Мастер слесарь-кузнец зарабатывал 10-12 рублей в месяц. В год кузнец зарабатывал около 150 рублей, это без учёта дорогих работ. У крупных кожевенников на 6-8 чанах выделывается от 3 до 2 тысяч кож, а у мелких при 2-4 чанах от 200 до 1000 штук. Сообразно с этим меняется и величина заработка, у одних от 150 до 200 рублей, у других от 500 до 1000 рублей в год. Чеботарь зарабатывал не менее 100 рублей в год.

Материал взят из списка населённых мест Российской империи. Пермская губерния за 1875 год изданных центральным комитетом внутренних дел. Санкт-Петербург. По царскому указу от 8 апреля 1657 года в Сибири запрещено торговать за медные деньги.  «А медными ефимками и алтынниками и грошевиками и копейкам и мелкими деньгами в Сибири торговать не велели, чтобы тех медныхъ ефкмвовъ и алтынников и грошевиковъ и копеекъ и мелких медных денег въ Сибирскихъ городах не было, и о том въ Сибирские городы указали есмя послать наши грамоты.»

Пермская летопись 1884 год третий период с 1645 по 1676 год. Пермь издательство губернской земской управы.